танк

В основном, линия фронта остается статичной – наблюдаются лишь небольшие ее изменения в ту или иную сторону. Российский Черноморский флот еще сохраняет свое присутствие в порту Севастополя.

Американский Институт изучения войны (ISW) опубликовал анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 7 октября 2023.

В ночь на 7 октября российские войска нанесли серию ракетных ударов по тылам Украины и портовой инфраструктуре. Украинские источники, в том числе Южное оперативное командование Украины, сообщили, что российские войска запустили крылатые ракеты «Оникс» из оккупированного Крыма по Черноморску Одесской области; а глава Полтавской области Дмитрий Лунин заявил, что российские войска нанесли ракетный удар по Миргороду Полтавской области. В Генштабе ВС Украины сообщили, что в результате российских ударов были повреждены зернохранилище, жилые дома, учебные корпуса и другая гражданская инфраструктура.

  • Российские войска 7 октября продолжили наступательные действия на линии Купянск-Сватово-Кременная и, как сообщается, продвинулись вперед. Российский блогер развил утверждение о том, что 6 октября российские войска продвинулись на 1 км в районе Ягодного (22 км к юго-востоку от Купянска). Российский агрегатор новостей заявил, что российские войска также продвинулись в районе Синьковки (8 км к северо-востоку от Купянска), Ивановки (20 км к юго-востоку от Купянска) и Котляровки (22 км к юго-востоку от Купянска). Российские добровольческие батальоны «Штормовая Осетия» и «Алания» заявили, что российские войска продвинулись на Купянском направлении до 500 метров. Генштаб ВС Украины сообщил 7 октября, что российские войска провели безуспешные атаки в районе Синьковки и Ивановки Харьковской области и Макеевки Луганской области (60 км к юго-западу от Купянска и примерно в 22 км к северо-западу от Кременной). Российский милблогер заявил, что российские войска провели «массированное» наступление на Купянском и Лиманском направлениях. Российские милблогеры утверждали, что российские войска вели наступательные операции под Синьковкой и Макеевкой. Российский милблогер заявил 6 октября, что российские войска продолжают наносить удары по переправам через реку Оскол на Купянском направлении.

    Украинский военный наблюдатель предоставил дополнительную информацию о российских подразделениях, действовавших на Купянском направлении 7 октября. Он сообщил, что части российского 79-го мотострелкового полка (18-я гвардейская мотострелковая дивизия, 11-й армейский корпус, Балтийский флот) начали приближаться к линия фронта восточнее Ивановки (28 км к северо-востоку от Купянска) и Великих Выселок (23 км к северо-востоку от Купянска). Обозреватель констатировал, что 11-й армейский корпус России (Балтийский флот) составляет основную часть резервных сил Западной группировки войск России на Купянском направлении. Он добавил, что российское военное командование развернуло как минимум два неуказанных сводных тактических отряда численностью до батальона каждый, в состав которых входят роты “Шторм-Z”. Обозреватель сообщил, что российские силы также сосредоточили элементы российской 448-й ракетной бригады (20-я гвардейская общевойсковая армия (ОВА), Западный военный округ), 9-й гвардейской артиллерийской бригады (6-я ОВА, Западный военный округ), 45-й усиленной артиллерийской бригады (Западный военный округ), 244-й артиллерийской бригады (11-й армейский корпус, Балтийский флот), 288-й арт. бригады (1-я гвардейская танковая армия, Западный военный округ) и 147-го гвардейского самоходно-артиллерийского полка (2-я гвардейская мотострелковая дивизия, 1-я гвардейская танковая дивизия) Армия, Западный военный округ) на этом направлении. Обозреватель добавил, что подразделения российской 138-й мотострелковой бригады (6-я ОВА, Западный военный округ), 1-го гвардейского мотострелкового полка (2-я гвардейская мотострелковая дивизия, 1-я гвардейская танковая армия, Западный военный округ), 1-й гвардейской танковой армии Западного военного округа) и 15-го мотострелкового полка (2-й ОВА ЦВО), вероятно, примут участие в следующем российском наступлении в направлении Купянска.

    Российские источники утверждают, что украинские силы 7 октября провели безуспешные атаки на линии Купянск-Сватово-Кременная. В Минобороны России заявили, что российские войска отразили атаки украинских войск в районе Лимана Первого (11 км к северо-востоку от Купянска) в Харьковской области, Макеевки и Дубравы в Луганской области, Торское (15 км к западу от Кременной) в Донецкой области и Серебрянское лесничество. Российский милблогер опроверг утверждения о продвижении украинских войск в Гряниковку (16 км к северо-востоку от Купянска). Российские милблогеры утверждают, что украинские силы безуспешно атаковали районы Ямполевка (17 км к западу от Кременной), Дубрава и Кузьмино (3 км к юго-западу от Кременной).

  • 7 октября украинские войска продолжили наступательные действия на Бахмутском направлении и, как сообщается, продвинулись восточнее Андреевки (8 км к юго-западу от Бахмута). В Генштабе Украины сообщили, что украинские войска добились частичного успеха восточнее Андреевки, а официальный представитель Восточной группы войск капитан Илья Евлаш заявил, что за прошедшие сутки украинским силам удалось продвинуться в разных направлениях в районе Бахмута на 100-300 метров. Российские милблогеры утверждают, что украинские силы продолжают безуспешные попытки прорвать российскую оборону в районе железнодорожной линии восточнее Андреевки и Клещеевки (6 км к юго-западу от Бахмута).

    7 октября российские войска продолжили контратаки возле Бахмута, но не добились каких-либо подтвержденных территориальных завоеваний. Евлаш и украинский Генштаб заявили, что российские войска безуспешно пытались вернуть утраченные позиции южнее Андреевки. Связанный с Кремлем милблогер заявил, что российские войска контратаковали под Андреевкой. Российский милблогер заявил, что российские войска, действующие на отдельных участках линии фронта в районе Клещеевки, сталкиваются с трудностями из-за проблем со средствами связи, подкреплениями, а также отсутствия своевременных отчетов о реальной ситуации на поле боя. Милблогер добавил, что, наоборот, некоторые другие российские подразделения утверждают, что способны держать оборону, но «страдают», поскольку им приходится составлять бумажные отчеты об израсходованных боеприпасах.

  • 7 октября российские войска продолжили наступательные операции на линии Авдеевка-Донецк и, как сообщается, продвинулись в Марьинке (на юго-западной окраине Донецка). Связанный с Кремлем блогер заявил, что российские войска атаковали районы Новомихайловки (10 км к юго-западу от Донецка) и Марьинки и немного продвинулись в Марьинке после длительного периода позиционных боев. Милблогер также утверждал, что российские войска безуспешно атаковали южные подступы к Авдеевке и провели разведку боем в районе Дружбы (вероятно, имеется в виду населенный пункт в 10 км к северо-западу от Горловки, что находится к северо-востоку от района Донецка), чтобы открыть новый район боевых действий. Российский агрегатор новостей заявил, что российские войска возобновили наступательные операции в районе Красногоровки (5 км к западу от Донецка) и что на западной окраине Марьинки продолжаются боевые действия. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские силы отразили нападение российских войск в районе Авдеевки, Первомайского (7 км к северо-западу от Донецка), Марьинки, Красногоровки и Новомихайловки.
  • Российские источники утверждают, что украинские силы 7 октября провели наземные атаки на западе Донецкой области и в районе границы Донецкой-Запорожской областей, но не продвинулись вперед. Один российский блогер заявил, что украинский пехотный взвод и две БМП попытались атаковать севернее Никольского (3 км к юго-востоку от Угледара и примерно в 30 км к юго-востоку от Великой Новоселки). В Минобороны России заявили, что подразделения Восточной группировки войск России отразили три украинские атаки в районе Приютного (15 км к юго-западу от Великой Новоселки). Российские блогеры обсуждали предполагаемые украинские нападения и продолжающиеся боевые действия в районе Урожайного (10 км к югу от Великой Новоселки), к западу от Старомайорского (10 км к югу от Великой Новоселки) и к западу от Новодонецкого (13 км к юго-востоку от Великой Новоселки).

    7 октября российские войска провели контратаки на западе Донецкой области и в приграничном районе ДонецкойЗапорожской областей, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские силы отразили атаки российских войск на западе Донецкой области в районе Угледара и Водяного (6 км к северо-востоку от Угледара), а также в приграничном районе Донецкй и Запорожской областей в районе Золотая Нива (12 км к юго-востоку от Великой Новоселки), Старомайорского и Приютного. Российский милблогер заявил, что российские силы вернули себе инициативу в этом районе и контратаковали с позиций в Новодонецком (12 км к юго-востоку от Большой Новоселки) и Никольском. Российские источники усилили сообщения о том, что 34-я мотострелковая бригада (49-я общевойсковая армия ЮВО) и части 5-й общевойсковой армии (ЮВО) ведут бои южнее Великой Новоселки.

  • Украинские силы 7 октября продолжили наступательные операции на западе Запорожской области (Мелитопольское направление) и, как сообщается, продвинулись вперед. Украинские военные источники сообщили, что украинские силы частично добились успеха к северу от Копаней (5 км к северо-западу от Роаботино) и к северу от Новопрокоповки (2 км к югу от Работино). Российские милблогеры утверждают, что боевые действия на линии Работино-Вербовое усилились после того, как украинские силы возобновили атаки к северо-западу от Вербового. Некоторые российские милблогеры сообщили, что украинские силы также провели ограниченные атаки к северу от Новопрокоповки, и в целом оценили ситуацию к югу от Орехова как сложную и напряженную.

    7 октября российские войска провели ограниченные контратаки на западе Запорожской области, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские силы сдерживают российские атаки к северо-востоку от Новопрокоповки. Российские источники утверждают, что российские войска провели несколько контратак в районе Вербовое и к западу от Работино.

  • Российские милблоггеры продолжают выражать обеспокоенность по поводу возможной украинской операции в Херсонской области. Несколько российских источников заявили, что украинские силы перебрасывают подразделения морской пехоты на фронт в Херсонской области для подготовки к установлению позиций в дельте реки Днепр.
  • Сообщается, что 6-7 октября Украина нанесла беспилотный и ракетный удар по российской инфраструктуре в оккупированном Крыму. В Минобороны России заявили, что российская ПВО обнаружила и уничтожила украинский беспилотник в 10 км от юго-западного побережья оккупированного Крыма в ночь на 6 октября. В Минобороны России также заявили, что российские силы ПВО сбили над Крымом вечером 7 октября украинскую ракету класса «земля-воздух» С-200. Российские источники сообщили, что над Джанкоем была активирована система ПВО. Украинский военный обозреватель отметил, что российское военное командование перегруппировало силы и средства ПВО в оккупированном Крыму, чтобы лучше осуществлять комплексный контроль над воздушной, надводной и морской обстановкой в ​​Черноморском регионе.

    Спутниковые снимки подтверждают, что Черноморский флот России (ЧФ РФ) сохраняет значительное присутствие в Севастополе. На снимках от 6 октября видно, что в доке в Севастополе находятся два фрегата класса «Кривак», патрульный корабль, два корвета, три десантных корабля класса «Ропуча», одна подводная лодка класса «Кило», два разведывательных корабля и два ремонтных судна.

    Ранее:
    Анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 6 октября 2023: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    three × one =