Удар Израиля по сектору Газа

Члены «Оси сопротивления» выступили с угрозами, которые могут привести к тому, что война между Израилем и палестинскими боевиками распространится на регион.

Об этом пишет ISW.

Представитель Министерства иностранных дел Ирана Нассер Канани заявил 9 октября, что Иран даст «разрушительный ответ» на любое нападение Израиля на Иран. Это последовало за предупреждением неизвестного иранского чиновника о том, что Иран ответит на израильское нападение на Иран ракетными ударами со всего Ближнего Востока. ISW ранее подсчитал, что нападения ливанской Хезболлы (ЛХ) и палестинских боевиков могут расширить войну Хамаса с Израилем на второй фронт.

  • Неизвестный иранский чиновник сообщил 8 октября западным СМИ, что Иран ответит на израильскую атаку ракетными ударами по Израилю со стороны Ирана, Ливана и Йемена. Ракетные удары из Ливана и Йемена потребуют от поддерживаемых Ираном боевиков в этих странах — ЛХ и движения Хути соответственно — нанести удары. Чиновник добавил, что Иран отправит в Израиль боевиков из Сирии для нападения на север и восток Израиля.
  • Глава поддерживаемой Ираном организации Бадр Хади аль-Амери пригрозил атаковать силы США, если Соединенные Штаты вмешаются в войну, чтобы поддержать Израиль. Заявление Амери прозвучало после того, как Соединенные Штаты объявили, что отправляют авианосную ударную группу в восточную часть Средиземного моря для поддержки Израиля и снабжения израильских сил военной техникой и боеприпасами. Поддерживаемые Ираном боевики в Ираке атаковали американские войска в Сирии в марте, в то время как США выступали за дипломатическое взаимодействие для решения проблем в Ираке.
  • ЛХ наносила артиллерийские удары по Израилю второй день подряд, и по меньшей мере шесть членов Палестинского исламского джихада (ПИДж) пытались проникнуть на территорию Израиля из южного Ливана. Правительство Израиля пригрозило атаковать ЛХ при помощи авианосной ударной группы США, если ЛХ продолжит участвовать в войне с ХАМАС. Израиль также предупредил, что рассмотрит возможность нанесения удара по Дамаску в Сирии.
  • Иранский режим категорически отрицает причастность Ирана к наземным и воздушным атакам ХАМАСа на Израиль (иранский режим отрицал и поставку “шахедов” в россию для ведения войны против Украины). Газета Wall Street Journal сообщила 8 октября, что Иран помог спланировать операцию “наводнение Аль-Аксы” на встречах с представителями ХАМАС, ЛХ и Палестинского исламского джихада (ПИДж) в Бейруте с августа 2023 года. Миссия Ирана при Организации Объединенных Наций подчеркнула важность
    для Ирана «непоколебимой поддержки» Палестины, но отрицала какую-либо причастность Ирана к операции “наводнение Аль-Аксы” в заявлении от 8 октября. Представитель Министерства иностранных дел Ирана Нассер Канани 9 октября прямо ответил на обвинения Wall Street Journal, назвав их «основанными на политических мотивах».

  • Официальные лица США и Израиля осторожно отреагировали на сообщения о причастности Ирана к нападению ХАМАС. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил 8 октября, что правительство США еще не увидело доказательств того, что Иран руководил атакой 7 октября или стоял за ней. Блинкен, однако, отметил, что Иран и ХАМАС имеют «давние отношения». Представитель Армии обороны Израиля бригадный генерал Даниэль Хагари заявил 9 октября, что израильские военные пока не могут определить, участвовал ли Иран в планировании или подготовке нападения.
  • Иран и ХАМАС улучшили отношения в 2014 году после серии разногласий по поводу региональных событий в начале 2010-х годов. С тех пор Иран предоставил Хамасу обширную материальную и финансовую поддержку. Министр обороны Израиля Йоав Галлант заявил в апреле 2023 года, что Иран ежегодно отправляет 100 миллионов долларов ХАМАС, 700 миллионов долларов ЛХ и десятки миллионов долларов ПИДж.
  • Однако, как уточняет ISW, Корпус стражей исламской революции (КСИР) и ливанская «Хезболла» (ЛХ) 9 октября перебросили силы к юго-западной сирийской границе. Иран создал большое военное присутствие в Сирии, включив в него склады оружия, штабы и казармы для размещения связанных с ним боевиков. Развертывание войск под руководством Ирана и ЛХ соответствует сценарию, в котором война в Газе перерастает в региональную войну на несколько фронтов вокруг Израиля.

    9 октября Иран поручил КСИР на востоке Сирии перебросить боевиков в провинцию Кунейтра. 9 октября КСИР перебросил в Дамаск 50 иностранных боевиков, способных применять зенитно-ракетные комплексы.

    Офицер КСИР курировал развертывание сил Сирийской арабской армии и сил КСИР на приграничной полосе с израильской территорией из Сайиды Зейнаб, которую Иран использует в качестве оперативного штаба. Подразделение ЛХ “Радван”, специальное подразделение, занимающееся проникновением на территорию Израиля, прибыло в Сирию и также рассредоточилось вдоль границы с Израилем.

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    one + thirteen =