газопровод Balticconnector

В ночь на 7 октября финские сейсмологи зафиксировали колебания земной поверхности в районе газопровода BalticConnector, тянущегося по дну Балтийского моря из Финляндии в Эстонию. По нему транспортируется норвежский природный газ в Евросоюз.

По словам главы Минобороны Эстонии, водолазы подтвердили внешнее вмешательство, которое привело к повреждению газопровода. Партнеры по НАТО пока делают осторожные заявления и не произносят слово “взрыв”, но эксперты сходятся во мнении, что для вывода из строя газопровода могло хватить нескольких килограммов тротила. Корабль финских ВМС 10 октября определил место утечки. Оно находится в исключительной экономической зоне Финляндии, но не в ее территориальных водах. Диверсия произошла с наступлением холодом и ростом расхода газа в Европе.

Газопровод Balticconnector был введен в строй в 2020 году. Он обеспечивает прокачку более двух с половиной миллиардов кубометров газа из Норвегии, которая после введения санкций против России стала крупнейшим поставщиком “голубого топлива” для всей Европы.

“Будет решительный ответ”, – заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг о подрыве газопровода. Финляндия сейчас проводит расследование возможной российской диверсии на газопроводе в Балтике. Если будет доказан умышленный ущерб инфраструктуре стран НАТО, то это вызовет немедленный и “решительный ответ” Альянса.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × 2 =