Запуск ракет по Израилю из сектора Газы

Представители ХАМАСа и других организаций, целью которых является уничтожение Израиля и еврейского народа, пытаются распространить войну на несколько фронтов вокруг Израиля.

Об этом пишет американский Институт изучения войны (ISW).

ХАМАС 12 октября продолжал ракетные обстрелы из сектора Газа юга Израиля, но 13 октября снизил интенсивность этих обстрелов. Командующий ЦАХАЛ заявил, что ХАМАС пытается сохранить свои ракетные запасы и подготовиться к затяжной войне. По оценкам Израиля, ХАМАС и Палестинский исламский джихад (ПИДж) израсходовали около 33 процентов своего ракетного арсенала с момента начала войны в Израиле 7 октября.

ХАМАС, судя по всему, также сократил количество своих проникновений на территорию Израиля. CTP-ISW зафиксировал одно столкновение с применением стрелкового оружия между палестинскими боевиками и израильскими силами вдоль границы с сектором Газа 12 октября — меньше, чем шесть столкновений, зафиксированных ISW 10 и 11 октября.

Представитель ХАМАСа Абу Убайда 12 октября опубликовал видеозаявление, в котором описывается планирование и цели операции по ликвидации операции “Наводнение в Аль-Аксе”. Убайда заявил, что ХАМАС начал планировать операцию в 2022 году и на протяжении всего процесса планирования проводил обширный анализ израильских сил и местности. Информационное агентство Тасним, связанное с КСИР, распространило сообщение о том, что палестинское сопротивление подготовилось к длительной битве, включая наступательные операции на территории Израиля. Убайда заявил, что целью операции было уничтожение дивизии ЦАХАЛа в секторе Газа и содействие дальнейшим атакам на юг Израиля. Воинственное крыло ХАМАСа продолжает нападения на израильскую территорию вплоть до Хайфского округа и призывает палестинских боевиков на Западном берегу к мобилизации.

12 октября на Западном Берегу реки Иордан несколько участились столкновения с применением стрелкового оружия между палестинскими боевиками и израильскими силами, поскольку палестинские ополченцы пытаются разжечь там конфликт. Столкновения произошли примерно в 21 населенном пункте. Лидеры Хамаса, ПИДж и Бригады мучеников Аль-Аксы 11 и 12 октября по отдельности выступили с призывами к людям на Западном Берегу мобилизоваться и присоединиться к борьбе против Израиля, подчеркнув свое желание географически расширить войну на Западный Берег. Представитель ПИДж Абу Хамза похвастался, что Западный Берег вступил в борьбу, и призвал боевиков увеличить частоту нападений на израильские силы. Государственные СМИ Ирана повторили эти призывы и отметили продолжающиеся столкновения.

ХАМАС призвал к всплеску антиизраильской активности в пятницу, 13 октября, что может привести к дальнейшим столкновениям. Базирующимся на Западном берегу боевикам организации «Львиное логово» ранее, 11 октября, удалось мобилизовать сторонников для сдерживания участников марша и столкновения с израильскими силами, как ранее сообщал CTP-ISW, что позволяет предположить, что ХАМАС может добиться аналогичного успеха. Кроме того, участие общественности в маршах и протестах на Ближнем Востоке обычно увеличивается по пятницам, поскольку такие мероприятия часто следуют за пятничными молитвами.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

13 − 9 =