ВСУ

Российские источники утверждают, что, вероятно, ротные подразделения двух украинских бригад морской пехоты 17-18 октября совершили десант через реку Днепр на восточный (левый) берег Херсонской области.

На геолоцированных кадрах, опубликованных 18 октября, видно, что украинские войска продвинулись к северу от Песчановки (14 км к востоку от города Херсон и 3 км от реки Днепр) и к Пойме (11 км к востоку от города Херсон и 4 км от реки Днепр). Генштаб ВСУ сегодня подтвердил в своей утренней сводке, что Песчановка находится под контролем Украины. Известный российский блогер заявил, что две украинские «штурмовые группы» высадились на восточном берегу реки Днепр и прорвали первоначальную российскую оборону, временно заняв всю Пойму и позиции на северной окраине Песчановки во второй половине дня 17 октября. Милблогер позже утверждал, что российские войска оттеснили украинские войска с этих позиций к реке Днепр. По его словам, по состоянию на полдень 18 октября в Песчановке все еще действует украинская диверсионная группа. Милблогер, однако, предположил, что российские силы сохраняют позиции только на южной окраине населенного пункта. Министерство обороны России также признало украинскую операцию, заявив, что российские силы остановили четыре украинские диверсионно-разведывательные группы в районе Подстепного (16 км к востоку от Херсона) и Поймы. Другой известный российский милблогер также заявил, что украинские силы отбили Пойму в ночь на 18 октября.

Российские источники выразили обеспокоенность продолжающейся деятельностью Украины на восточном берегу Херсонской области и представили эту деятельность как часть потенциально более крупной украинской операции. Большинство заявлений России о событиях на восточном берегу в основном исходят от одного известного российского милблогера, который в последнее время уделяет большое внимание этому участку фронта. Российские источники охарактеризовали сообщения о нападениях как попытку Украины расширить «плацдарм» на восточном берегу и начальные этапы более крупной наступательной операции через реку Днепр. Президент России Владимир Путин аналогичным образом охарактеризовал действия Украины в Херсонской области как «очередное контрнаступление» и продолжил свою типичную риторическую линию, назвав все украинские наступательные операции провалом. Известный российский милблогер, который является основанием для многих из этих утверждений, периодически выражал обеспокоенность по поводу украинского наступления через реку Днепр в течение 2023 года и усиливал свои предупреждения в конце сентября 2023 года. Милблогер отреагировал на сообщение о нападении, произошедшем в октябрьскую ночь с 17 по 18 число, обвинив МО РФ в несерьезном отношении к угрозе пересечения украинской реки Днепр.

Обеспокоенность России по поводу способности российских войск отразить потенциальную украинскую наступательную операцию через реку Днепр может быть частично связана с состоянием российской группировки войск на левом берегу. Российское командование в последние месяцы привлекло относительно больше элитных подразделений с херсонского направления для поддержки оборонительных операций на западе Запорожской области, поскольку, вероятно, рассматривает оккупированную Херсонсину как тихий для себя сектор, а нынешний состав сил в этом районе, вероятно, относительно менее боеспособен. Официальный представитель Южного оперативного командования Украины капитан первого ранга Наталья Гуменюк заявила 17 октября, что российские войска продолжают перебрасывать подготовленные подразделения с херсонского направления на запорожское и восточное направления. Российские военные, возможно, недавно передислоцировали на херсонское направление части 41-й общевойсковой армии (ЦВО) и 810-й бригады морской пехоты ЧФ, но где именно в Херсонской области находятся части 41-й ОВА – неясно. Сообщается, что украинские контрнаступательные операции ранее по состоянию на 22 сентября сделали боевые действия 810-й бригады морской пехоты неэффективными.

Пока рано говорить о возможности создания плацдарма для накопления механизированной мощи на отбитых у россиян участках левого берега реки Днепр, однако бои за Бахмут и Авдеевку показали достаточную эффективность действий малыми пехотными группами, выполняющими диверсионную работу и разминирование. Для создания плацдарма необходима широкая расчистка побережья от сил противника для обеспечения паромной переправы военной техники.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

2 × 4 =