Перевернутый БТР

Украинские силы продолжили контрнаступательные операции на востоке и юге Украины и, как сообщается, продвинулись в районе Бахмута и в западной части Запорожской области.

Американский Институт изучения войны (ISW) опубликовал аналитический отчет о событиях на фронтах российско-украинской войны и вокруг них, имевших место 18 октября 2023.

В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские войска продолжили наступательные действия южнее Бахмута и добились частичного успеха южнее Работино. Российские милблогеры утверждают, что украинские войска продвинулись в районе Клещеевки, в 5 км к юго-западу от Бахмута.

  • 18 октября российские войска провели наступательные операции под Купянском, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. Российские милблогеры утверждали, что российские войска продвинулись в районе Синьковки (8 км к северо-востоку от Купянска) в ночь на 17 октября, хотя ISW не обнаружил подтверждений этому утверждению. 18 октября украинский Генштаб сообщил, что российские войска отразили атаки украинской армии в районе Синьковки, Ивановки (19 км к юго-востоку от Купянска) и Кисловки (21 км к юго-востоку от Купянска). Министерство обороны Великобритании сообщило 18 октября, что российская наступательная активность на Купянско-Лиманском направлении значительно активизировалась за последние две недели и что части 6-й общевойсковой армии и 1-й гвардейской танковой армии (обе Западный военный округ) и недавно созданная 25-я общевойсковая армия наступали на этом фронте с ограниченным успехом, что соответствует наблюдениям ISW.

    Российские источники заявили 18 октября, что украинские силы провели безуспешные контратаки под Купянском. В Минобороны России заявили, что российские войска отразили атаки украинской армии в районе Синьковки, Ивановки, Первомайского (21 км к северо-востоку от Купянска) и Орлянки (22 км к востоку от Купянска). Российский милблогер заявил, что украинские силы провели безуспешные атаки в районе Тимковки (18 км к востоку от Купянска).

  • 18 октября российские войска провели наступательные операции на линии Сватово — Кременная, но подтвержденных успехов не добились. Российский милблогер заявил, что российские войска продвинулись в направлении Макеевки (20 км к юго-западу от Сватово) в ночь на 17 октября, хотя ISW не обнаружил подтверждений этому утверждению. Российский новостной агрегатор сообщил в ночь на 17 октября, что бои продолжаются возле Торского (14 км к западу от Кременной). 18 октября украинский Генштаб сообщил, что украинские войска отразили российские атаки под Макеевкой. На кадрах, опубликованных 18 октября, предположительно видны подразделения 88-й мотострелковой бригады (2-й армейский корпус “Луганской Народной Республики”), действующей в районе Спорного (25 км к югу от Кременной). Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров 18 октября опубликовал кадры, на которых якобы запечатлена чеченская группа «Амур» отряда спецназа «Охотники» имени Ахмата, действующая вблизи Серебрянского лесничества (10 км к юго-западу от Кременной).

    Российские источники утверждают, что 18 октября украинские силы провели безуспешные атаки на линии Сватово-Кременная. Министерство обороны России заявило, что российские войска отразили атаки украинских войск в районе Сергеевки (14 км к юго-западу от Сватово) и Дубравы (7 км к юго-западу от Кременной). Российский блогер заявил, что украинские силы провели безуспешные атаки в районе Надии (15 км к юго-западу от Сватово), Кузьмино (3 км к юго-западу от Кременной) и Шепилового (8 км к югу от Кременной).[40]

  • 18 октября украинские силы продолжили наземные атаки возле Бахмута и, как сообщается, продвинулись к югу от города. Несколько российских милблогеров заявили, что украинские силы продолжают атаковать железнодорожную линию возле Клещеевки (5 км к юго-западу от Бахмута). Один милблогер заявил, что украинским силам удалось продвинуться к северо-востоку от Клещеевки, а другой милблогер заявил, что украинские силы пересекли железную дорогу возле свалки в районе Клещеевки. Российский медиа-агрегатор, похоже, опроверг утверждения о том, что украинские войска продвинулись мимо железнодорожной линии, однако сообщил, что российские войска надежно защищают железную дорогу между Клещеевкой и Андреевкой (8 км к юго-западу от Бахмута).

    18 октября российские войска продолжили ограниченные и безуспешные контратаки под Бахмутом. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские войска отразили атаки российских войск в районе Клещеевки. Российский милблогер опубликовал, как сообщается, кадры, на которых 83-я десантно-штурмовая бригада (ВДВ) и 85-я мотострелковая бригада “ЛНР” уничтожают украинскую технику на Бахмутском направлении.

  • Российские войска 18 октября продолжили наступательные действия на Авдеевском направлении и добились подтвержденных успехов. На геолоцированных кадрах от 17 октября видно, что российские войска контратаковали украинские позиции к северу от трассы Е50 к югу от Авдеевки и продвигались по местной улице Соборной в сторону ресторана «Царская Охота» на южной окраине Авдеевки. Российский милблогер заявил, что российские войска пытаются укрепить свои позиции на южной окраине Авдеевки, прежде чем начать атаку на «Царскую Охоту», которая, по словам милблогера, является хорошо укрепленной позицией. Другие российские блогеры утверждали, что российские силы продолжали атаковать юго-запад, юг и север Авдеевки, а один милблогер заметил, что российские войска расширили зону контроля в районе Первомайского (10 км к юго-западу от Авдеевки), Степного (5 км к северо-западу от Авдеевки) и Северного (5 км западнее Авдеевки). Глава Авдеевки Виталий Барабаш отметил, что российские войска, судя по всему, перегруппировываются возле Авдеевки, и предупредил, что в ближайшие дни, вероятно, наступит новый этап боевых действий. В Генштабе ВС Украины и пресс-секретарь ОСГВ “Таврия” Александр Штупун сообщил, что российские войска перегруппировываются под Авдеевкой и не отказываются от усилий по окружению города.

    Российские источники все чаще жалуются на плохие условия, в которых находятся российские войска, сражающиеся под Авдеевкой. Один российский корреспондент, который якобы воюет под Авдеевкой и который особенно оптимистично представил ситуацию в первые дни российского наступления, заявил, что ситуация сейчас не изменилась, и отметил, что плохая эффективность российского контрбатарейного огня является «проблемой номер один по всем направлениям» фронта. Другой российский пользователь Telegram расширил скриншоты сообщений, отправленных российским солдатом под Авдеевкой, в которых тот жалуется на плохие санитарные условия в российских окопах и сообщает, что украинская артиллерия и огонь вертолетов не позволяют российским войскам выйти из окопов.

    Украинские силы 18 октября провели ограниченные контратаки возле Авдеевки, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. Геолоцированные кадры, опубликованные 17 октября, показывают, что украинские силы, возможно, провели ограниченную контратаку к северу от трассы Е50 к югу от Авдеевки, но последующие кадры тех же позиций позволяют предположить, что российские войска впоследствии контратаковали и продвинулись за пределы украинских позиций в направлении южной окраины города. Российский милблогер заявил, что украинские силы улучшили свои позиции возле Водяного и заняли новые позиции в прилегающем лесном массиве.

  • 18 октября российские войска продолжили наземные атаки к юго-западу от Донецка и не добились каких-либо подтвержденных успехов. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские силы отразили более 20 российских атак в районе Марьинки (на юго-западной окраине города Донецка) и Новомихайловки (10 км к юго-западу от города Донецка). Представитель украинской 79-й отдельной воздушной десантно-штурмовой бригады Ярослав Чепурный 18 октября отметил, что российские войска в последние недели усилили артиллерийские, беспилотные и управляемые авиабомбовые удары по Марьинке, и сообщил, что российские войска обычно штурмуют несколько украинских позиций в Марьинке одновременно. Российский медиа-агрегатор заявил, что российские войска продолжают наступление в Марьинке.
  • Украинские силы 18 октября не проводили никаких заявленных или подтвержденных наземных атак к юго-западу от Донецка.
  • Российский батальон «Восток», действующий, по сообщениям, в районе границы Донецкой и Запорожской областей, заявил, что украинские силы атаковали неустановленный участок этой линии фронта в ночь на 18 октября.

    18 октября российские войска провели наземные атаки в районе границы Донецкой и Запорожской областей, но не добились каких-либо заявленных или подтвержденных успехов. 18 октября украинский генеральный штаб сообщил, что украинские войска отразили атаки российских войск в районе Новомайорского (18 км к юго-западу от Великой Новоселки), а также к югу от Золотой Нивы (12 км к юго-востоку от Великой Новоселки) и Пречистовки (17 км к юго-востоку от Великой Новоселки). Российский милблогер опубликовал кадры, на которых, как утверждается, показаны подразделения российской 36-й мотострелковой бригады (29-я общевойсковая армия, Восточный военный округ), действующей в районе Никольского (4 км к юго-востоку от Угледара).

    18 октября в Минобороны России заявили, что подразделения Восточной группировки войск России отразили атаку украинской армии в районе Красное (9 км к востоку от Гуляйполя).

  • Украинские силы 18 октября продолжили наступательные операции на западе Запорожской области (Мелитопольское направление) и, как сообщается, продвинулись вперед. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские силы добились неустановленного частичного успеха к югу от Работино. В Минобороны России заявили, что российские войска отразили атаку украинцев возле Вербового (10 км к востоку от Работино). Российские милблогеры утверждают, что украинские силы продолжают наступательные операции на линии Копани-Работино-Новопрокоповка-Вербовое (5 км к северо-западу и 10 км к востоку от Роаботино). Российские милблогеры утверждали, что украинские пехотные группы провели «масштабное» наступление на Вербовое и Новопрокоповку (2 км к югу от Роаботино) четырьмя или пятью единицами техники и группами по 20 человек в каждой. Российский агрегатор новостей заявил, что украинские силы совершили нападение возле Копаней 17 октября.

    Российские войска продолжили контратаки на западе Запорожской области 18 октября, но не добились каких-либо заявленных или подтвержденных успехов. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска безуспешно пытались восстановить утраченные позиции восточнее Малой Токмачки (7 км к юго-востоку от Орихова) и юго-западнее Работино. Пресс-секретарь ОСГВ “Таврия” полковник Александр Штупун заявил, что российские войска постоянно прощупывают украинскую оборону и пытаются вернуть утраченные позиции к юго-западу от Работино. Российские милблогеры утверждали, что российские войска контратаковали от Копани до Новоданиловки (6 км к северу от Работино), к юго-западу от Работино и возле Вербового. Российские милблогеры расширили кадры, утверждая, что на них показаны элементы российского подразделения спецназа «Осман», 136-й мотострелковой бригады (58-я общевойсковая армия [ОВА] Южного военного округа [ЮВО]) и 42-й мотострелковой дивизии (58-я ОВА ЮВО)), действующих на Ореховском направлении.

  • В Минобороны России сообщили, что морская авиация ЧФ РФ в ночь на 17 октября уничтожила украинский беспилотник ВМФ в Черном море. Связанный с Кремлем российский блогер заявил, что российские силы уничтожили два украинских военно-морских беспилотника к западу от мыса Тарханкут.
  • Президент России Владимир Путин заявил 18 октября на пресс-конференции в Пекине, что Воздушно-космические силы России (ВКС) начинают патрулировать воздушное пространство над Черным морем самолетами МиГ-31, вооруженными гиперзвуковыми ракетными комплексами воздушного базирования Х-47М2 “Кинжал”. Представитель ВВС Украины Юрий Игнат заявил, что угроза Путина принципиально не меняет ситуацию для Украины и полеты, возможно, имеют целью создать угрозу странам НАТО (таким как Румыния) в пределах досягаемости ракет «Кинжал».
  • Ранее:
    Анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 17 октября 2023: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    three × four =