LNG

Неудачная попытка заморозить Европу, чтобы добиться отказа от помощи Украине, лишила путинскую (и, наверное, послепутинскую) россию возможности продавать довоенные объемы природного газа в страны ЕС.

Катар заключил две самые крупные и долгосрочные сделки о поставках сжиженного природного газа (СПГ) в страны Евросоюза, которые позволят ЕС заместить около 15% довоенного импорта из России.

QatarEnergy в среду договорилась с Shell о поставке в Нидерланды сжиженного газа в течение 27 лет. На прошлой неделе аналогичная сделка об экспорте во Францию была заключена с TotalEnergies. По каждому из контрактов Катар будет поставлять 3,5 млн тонн СПГ в год.

В общей сложности 7 млн тонн СПГ примерно соответствуют 9,8 млрд кубометров газа, и в результате Катар сможет полностью заменить объемы, которые “Газпром” качал по остановленному в 2022 году трубопроводу “Ямал — Европа”.

Восстанавливать газовое сотрудничество с Россией европейские страны не планируют, даже если война в Украине закончится. “Этим отношениям пришел конец”, — заявил в среду посол Германии в Великобритании Мигель Бергер. “Возврата не будет”, — подтвердил министр энергетики Великобритании Грэм Стюарт.

Германия, которая сильно пострадала от отключения российского газа (он обеспечивал половину поставок), в ноябре 2022 г. также договорилась Катаром о закупке в течение 15 лет по 2 млн тонн СПГ в год.

Украинский газопровод, возможно, в усеченном состоянии продолжит использоваться для газоснабжения населенных пунктов, а подземные хранилища газа (ПХГ) – для хранения газа трейдеров и Нафтогаза.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three × two =