боевики ХАМАС

17 октября палестинские боевики продолжили огонь с закрытых позиций по Израилю, атакуя гражданские и военные объекты. Частота столкновений с применением стрелкового оружия между израильскими силами и палестинскими боевиками на Западном Берегу оставалась низкой после пика 13 октября.

CTP-ISW опубликовали дайджест событий о войне в Израиле, произошедших 17 октября 2023.

Палестинские боевики 17 октября продолжили огонь с закрытых позиций по Израилю. Бригады Аль-Кассема — боевое крыло ХАМАСа — взяли на себя ответственность за 26 минометных и ракетных обстрелов. Сарая аль-Кудс — боевое крыло Палестинского исламского джихада (ПИДж) — взяло на себя ответственность за еще пять ракетных обстрелов. «Бригады мучеников Аль-Аксы» — боевое крыло ФАТХа — заявили о двух минометных обстрелах Израиля из сектора Газа. За еще пять минометных и ракетных ударов никто не взял на себя ответственности. Среди этих ударов – один по больнице в Газе, где, как сообщается, погибли около 500 человек. Катарский телевизионный канал Аль Джазира, как сообщается, снял момент пуска с территории сектора Газа по Израилю, отклонения от курса одной из серии запущенных ракет и падения ее на больницу в Газе.

ХАМАС продолжил атаковать мирное население по всему Израилю из сектора Газа, в том числе в Тель-Авиве, Беэр-Шеве и Хайфе. Хамас обстреливал израильские силы и населенные пункты из минометов и ракет вблизи Суфы, Муфакима, Эшколя и Кфар-Аззы в пяти отдельных атаках 17 октября. Палестинские боевики также продолжают атаковать южные израильские города, которые ЦАХАЛ эвакуировал и обозначил как военные зоны. Например, девяносто процентов гражданского населения Сдерота покинули город, который 16 октября Израиль объявил военизированной зоной.

В результате авиаударов ЦАХАЛа по сектору Газа с начала войны 7 октября погибло несколько высокопоставленных чиновников ХАМАС. Трое высокопоставленных офицеров ЦАХАЛа сообщили New York Times, что цель израильских операций — «уничтожить высшую политическую и военную иерархию Хамаса». В результате многочисленных отдельных авиаударов ЦАХАЛа по сектору Газа 17 октября были убиты глава Совета шуры Хамаса, командир Центральной бригады бригад Аль-Касем и по меньшей мере двое родственников председателя Политбюро Хамаса Исмаила Хании 17 октября. Израиль с 8 октября нанес по меньшей мере 10 авиаударов по высокопоставленным представителям ХАМАС, ПИДж и других террористических структур.

Председатель Политбюро ХАМАС Исмаил Хания призвал к мобилизации на Западном Берегу после взрыва в больнице в секторе Газа 17 октября, который может увеличить интенсивность столкновений в ближайшие дни. В ЦАХАЛе заявили, что ПИДж провел ракетный обстрел, который не увенчался успехом и поразил действующий госпиталь. Министерство здравоохранения, управляемое ХАМАСом, напротив, заявило, что по больнице был нанесен израильский авиаудар. Сообщается, что в результате взрыва погибли сотни человек.

Высокопоставленные чиновники иранского режима, в том числе верховный лидер Али Хаменеи, с августа 2022 года призывают к вооружению палестинских боевиков. Эти призывы совпали с ростом активности на Западном Берегу в течение прошлого года.

По словам высокопоставленного палестинского чиновника, президент Палестинской автономии Махмуд Аббас отменил запланированную на 18 октября встречу с президентом США Джо Байденом и лидерами Ближнего Востока. Аббас отказался от участия в саммите в знак протеста против взрыва в больнице в секторе Газа. Палестинская администрация была основана в 1994 году и является руководящим органом, контролирующим Западный берег.

Ливанская «Хезболла» (ЛХ) взяла на себя ответственность за все 10 атак на военные и гражданские объекты вдоль израильско-ливанской границы, включая удар противотанковой ракетой по Метулле, в результате которого были ранены два солдата ЦАХАЛа. Уже третий день подряд ЛХ нападает на Метуллу. ЦАХАЛ призвал мирных жителей немедленно покинуть Метуллу и другие районы вдоль ливанской границы. 17 октября ЦАХАЛ отдельно ликвидировал как минимум двух боевиков ЛХ, пытавшихся заложить взрывные устройства возле Ханиты на границе Израиля и Ливана.

Деятельность ЛХ на северной границе Израиля создает возможности для дальнейших операций против Израиля. С 7 октября ЛХ нанесла удары по десяткам израильских военных объектов на севере Израиля, включая израильские пограничные заставы, объекты наблюдения, военную технику и казармы. Израильские официальные лица сообщили о попытках ЛГ перевезти оружие в Ливан через международные аэропорты Дамаска и Алеппо. За последние дни ЦАХАЛ нанес три авиаудара по этим аэропортам, чтобы сорвать возможную переброску иранских военных в Левант.

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи повторил то, что другие высокопоставленные иранские чиновники говорят о войне ХАМАС-Израиль во время выступления 17 октября. Хаменеи, повторяя эти тезисы, демонстрируя свою поддержку и сигнализируя остальной части иранского режима, что это официальная позиция.

Хаменеи предупредил, что продолжение израильских «преступлений» против палестинцев в секторе Газа вызовет у групп сопротивления «нетерпение» и что «никто не сможет остановить [эти группы]». «Группы сопротивления» — это термин, который иранские официальные лица используют для описания доверенных лиц и ополченцев-партнеров, которых Иран спонсирует на всем Ближнем Востоке. Предупреждение Хаменеи напоминает аналогичные предупреждения министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахяна от 9 октября. 16 октября Абдоллахян написал в X (Твиттере), что расширение войны ХАМАС-Израиль на «другие фронты» становится «неизбежным». Абдоллахян отдельно предупредил, что группы сопротивления могут принять «превентивные» меры против Израиля во время интервью иранскому государственному телевидению 16 октября.

Хаменеи также обвинил Соединенные Штаты в определении «текущей политики» Израиля в отношении сектора Газа, повторив заявления иранских официальных лиц и средств массовой информации с 13 октября о том, что Соединенные Штаты играют прямую роль в войне Хамаса с Израилем. Информационное агентство Тасним, связанное с КСИР, например, повторило утверждение ливанской «Хезболлы» о том, что Соединенные Штаты являются «настоящим хозяином» войны Хамаса с Израилем и что Израиль «просто выполняет американские решения». Тасним аналогичным образом заявил 16 октября, что американские военные командиры контролируют некоторые операции против сектора Газа, потому что израильские офицеры страдают от «умственного и психологического замешательства». Абдоллахян обвинил Соединенные Штаты в том, что они поощряют Израиль совершать новые нападения на гражданское население в секторе Газа во время телефонного разговора с Верховным представителем ЕС по иностранным делам Жозепом Боррелем 17 октября. Члены иранской оси сопротивления, включая ливанцев . «Хезболла» и режим Башара Асада также подвергли критике роль США в конфликте.

Старшие командиры КСИР рассматривают операцию Хамаса “Наводнение Аль-Аксы” как прелюдию к будущим атакам на Израиль. Бывший командующий КСИР генерал-майор Мохаммад Али Джафари назвал атаку «разминкой» для подготовки и подготовки к будущим операциям против Израиля в интервью 15 октября. Командующий КСИР генерал-майор Хосейн Салами аналогичным образом назвал операцию ХАМАС «первой этап» «быстрого краха» Израиля. Заместитель командующего КСИР бригадный генерал Али Фадави добавил 17 октября, что Ось сопротивления нанесет новую «ударную волну» по Израилю, если он продолжит свои «зверства» против палестинцев в секторе Газа.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 + fourteen =