Аэропорт Бердянск 17.10.2023 - по данным ГШ ВСУ полностью уничтожено 6 российских вертолетов. Еще какая-то часть повреждена, уничтожены авиационные боеприпасы, в том числе - ракеты

17 октября 2023 года несколько российских вертолетов и средств ПВО, вероятно, были поражены на аэродромах Бердянска и Луганска.

Хотя масштабы ущерба в настоящее время не подтверждены, пишут аналитики Минобороны Великобритании (МО СК), вполне вероятно, что девять российских военных вертолетов в Бердянске и пять в Луганске были уничтожены. При этом Украина утверждает, что впервые применила секретно предоставленные США армейские тактические ракеты большой дальности (ATACMS) (очевидно, в объявленном президентом США Джо Байденом пакете ракет для установок HIMАRS).


Аэродром Бердянска до и после украинской ракетной атаки

Учитывая, что непосредственная авиационная поддержка российских самолетов до сих пор была крайне слабой, российские оборонительные линии стали все больше полагаться на поддержку вертолетов перед лицом украинского наступления.

Бердянск использовался в качестве основной передовой оперативной базы на южном направлении, обеспечивающей как логистические, так и наступательные/оборонительные возможности.

Если это подтвердится, весьма вероятно, что эти потери окажут влияние на способность России как защищаться, так и вести дальнейшую наступательную деятельность на Запорожском направлении.

Учитывая текущую нагрузку на российское военное производство, подтвержденную потерю каких-либо самолетов будет трудно восполнить в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Эта потеря также, вероятно, создаст дополнительное давление на российских пилотов и авиастроителей, которые уже почти наверняка страдают от боевого истощения и проблем с техническим обслуживанием из-за непредвиденной затяжной кампании.

Существует реальная вероятность того, что этот удар вынудит Россию вновь переместить свои оперативные базы и узлы управления дальше от линии фронта, увеличивая нагрузку на логистические цепочки, считают в МО СК.

Справка:
Топлива в баке вертолета Ка-52 (без дополнительных баков, которые навешиваются вместо части ракет) хватает на 2 часа полета. Крейсерская скорость этого вертолета 260 км/час. То есть, ударному российскому вертолету нужно размещаться в зоне от 165 километров (дальность переданных Украине моделей ракет ATACMS) до 250 километров от места пуска ракет, либо, используя навесной бак с топливом, уменьшать количество носимого вооружения. Это не только требует дополнительного топлива, но и укрепит украинские возможности подготовится к вертолетной атаке после того, как вертолет заметят радары систем ПВО. В случае передаче Украине достаточного количества ракет ATACMS с дальностью поражения до 500 километров, применение российскими ВКС вертолетов станет нецелесообразным.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

nine + 13 =