Авдіївка

Российские войска перебрасывают дополнительные силы на Авдеевский фронт, несмотря на продолжающиеся проблемы с лобовыми механизированными атаками и провал нового наступления 19-20 октября.

Ежесуточную сводку с Авдеевского направления продолжает публиковать американский Институт изучения войны (ISW).

Ряд российских милблогеров утверждали, что существенных изменений на фронте на Авдеевском направлении 22 октября не произошло. Российские войска, вероятно, снова делают паузу после неудавшегося крупного наступления, понесшего большие потери. Известный российский блогер заявил, что украинские силы «неожиданно» контратаковали в направлении Песков (8 км к юго-западу от Донецка) и вытеснили российские войска с позиций в этом районе. Другой милблогер заявил, что утверждения о наступлении украинских войск в районе Песков и Опытного (4 км к югу от Авдеевки) являются ложными. Другой российский источник, предположительно служащий на Авдеевском направлении, утверждал, что на его неустановленном участке фронта украинские силы не проводили контратак. Геолоцированные кадры, опубликованные 21 октября, показывают, что российские войска недавно незначительно продвинулись к юго-востоку от Первомайского (11 км к юго-западу от Авдеевки). Российский милблогер заявил, что российские войска не полностью очистили территорию Авдеевского террикона и что в настоящее время эта территория является оспариваемой «серой зоной».

Связанный с Кремлем милблогер обсуждал трудности, которые могут способствовать «позиционному тупику» российских наступательных операций на авдеевском направлении по состоянию на 22 октября. Милблогер утверждал, что вести маневренную войну на статичной линии фронта с большим количеством личного состава и укрепрайонами с обеих сторон сложно. Милблогер отметил, что украинские дроны и другое высокоточное оружие сделали бронетехнику более уязвимой и усложнили наземные атаки. Милблогер также отметил, что российские войска сталкиваются с трудностями при преодолении украинских минных полей под Авдеевкой и не могут полностью уничтожить украинскую логистику, что позволяет украинскому командованию оперативно перебрасывать личный состав в критические районы. Российские источники ранее утверждали, что украинские оборонительные укрепления представляют собой серьезную проблему для российского наступления вокруг Авдеевки. Эти проблемы очень похожи на те, с которыми столкнулись украинские силы на юге Украины в первые недели продолжающегося украинского контрнаступления в июне 2023 года.

Украинские источники заявили, что российские войска продолжают перебрасывать личный состав на Авдеевское направление для поддержки наступления, несмотря на большие потери. Пресс-секретарь ОСГВ “Таврия” полковник Александр Штупун заявил, что российские военные перебрасывают личный состав с территории России непосредственно на Авдеевское направление для восполнения потерь личного состава. Украинский военный обозреватель Константин Машовец заявил, что российское военное командование недавно перебросило на Авдеевское направление несколько российских полков, состоящих из мобилизованного личного состава, что указывает на то, что Россия, скорее всего, не планирует отказываться от операций на этом направлении. Машовец отметил, что российские военные также перебросили части 57-го мотострелкового полка (6-я мотострелковая дивизия, 3-й армейский корпус, Западный военный округ) в район Спартак-Яковлевка-Минеральное-Каштаново (4 км к югу – 5 км к юго-востоку от Авдеевки).

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four × 5 =