Анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 22 октября 2023: ISW

БТР русня принимает загар

22 октября украинские войска продолжили контрнаступательные операции под Бахмутом и на западе Запорожской области.

Американский Институт изучения войны (ISW) опубликовал аналитический отчет о событиях, произошедших на фронтах российско-украинской войны 22 октября.

В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские войска продолжают наступательные действия южнее Бахмута и на Мелитопольском (запад Запорожской области) направлениях. Представитель ОСГВ “Таврия” полковник Александр Штупун отметил, что украинские силы продолжают наступательное давление на западе Запорожской области, несмотря на активные боевые действия России на Авдеевском направлении.

  • Российские войска вели наступательные действия на рубеже Купянск, Сватово, Кременная и добились подтвержденных успехов. На геолоцированных кадрах, опубликованных 22 октября, видно, что российские войска продвинулись к юго-западу от Первомайского (21 км к северо-востоку от Купянска), к юго-западу от Ягодного (22 км к юго-востоку от Купянска) и к востоку от Тернов (17 км к западу от Кременной). Российский новостной агрегатор заявил 21 октября, что российские войска достигли неустановленного успеха в районе Серебрянского лесничества. Генштаб ВС Украины сообщил 22 октября, что российские войска безуспешно атаковали районы Синьковка (8 км к северо-востоку от Купянска), Ивановка (20 км к юго-востоку от Купянска), Надежда (15 км к западу от Сватово), Белогоровка (12 км к югу от Кременной), Серебрянское лесничество (10 км к юго-западу от Кременной) и Спорное (25 км к югу от Кременной). Российский блогер заявил, что российское министерство обороны недавно дало понять, что российские войска перешли к обороне на Купянском направлении и в районе Торского (15 км к западу от Кременной), хотя ISW не обнаружил подтверждений этому утверждению. Украинский военный обозреватель Константин Машовец сообщил, что российские войска временно приостановили наступательные операции возле Ивановки, чтобы отреагировать на сообщения о наступлении украинских войск на Орлянку (22 км к востоку от Купянска). Машовец сообщил, что части российской 2-й мотострелковой дивизии (1-я танковая армия Западного военного округа) усилили российские силы на Купянском направлении, а российский милблогер также заявил, что части российской 1-й танковой армии отражают украинские контратаки на этом направлении. Пресс-секретарь командования Сухопутных войск Украины подполковник Владимир Фите заявил, что российские войска перебрасывают на Купянское и Лиманское направления резервы, состоящие в основном из призывников-заключенных «Шторма-Z».

    Российские источники утверждали, что украинские силы провели наступательные операции на линии Купянск-Сватово-Кременная, но не предприняли никаких заявленных или подтвержденных наступлений. В Минобороны России заявили, что украинские войска безуспешно атаковали районы Синьковка, Ивановка, Надежда, Торское, Серебрянское лесничество и Дубрава (7 км к юго-западу от Кременной). Российский новостной агрегатор заявил 21 октября, что украинские силы безуспешно атаковали районы Синьковки и Макеевки (22 км к северо-западу от Кременной).

  • 22 октября украинские силы продолжили наземные атаки возле Бахмута и, как сообщается, продвинулись вперед. Украинский военный обозреватель Константин Машовец заявил, что украинские силы активизируют свои действия вдоль железнодорожной линии Бахмут-Горловка, и заявил, что украинские силы пересекли железнодорожную линию севернее Зеленополья (12 км к юго-западу от Бахмута). В Минобороны России заявили, что украинские силы безуспешно атаковали районы Богдановка (5 км к северо-западу от Бахмута) и Клещеевка (7 км к юго-западу от Бахмута). Российские милблогеры утверждают, что 21 и 22 октября украинские силы продолжали попытки пересечь железную дорогу по линии Клещеевка-Андреевка (7-10 км к юго-западу от Бахмута).

    22 октября российские войска продолжили наземные атаки возле Бахмута, но не добились каких-либо заявленных или подтвержденных успехов. Украинский Генштаб сообщил, что украинские войска отразили атаки российских войск в районе Васюковки (16 км к северу от Бахмута), Богдановки, Хромового (непосредственно к западу от Бахмута), Андреевки и Дружбы (18 км к юго-западу от Бахмута). Пресс-секретарь командования Сухопутных войск Украины подполковник Владимир Фите заявил, что российские войска также атаковали под Клещеевкой. Машовец заявил, что российские войска, в частности подразделения 200-й отдельной мотострелковой бригады (14-й армейский корпус, Северный флот) и 331-го гвардейского воздушно-десантного полка (98-я дивизия ВДВ), активизировали действия в направлении Богдановки, Ягодного и Хромово за последние несколько дней. Машовец добавил, что подразделения российской 4-й мотострелковой бригады (2-й армейский корпус “ЛНР”) и 83-й гвардейской десантно-штурмовой бригады ВДВ контратакуют в районе Клещеевки и Зайцево (6 км к юго-востоку от Бахмута). 22 октября Минобороны России опубликовало кадры, на которых утверждается, что на них запечатлены элементы российской 98-й дивизии ВДВ, действующей на северо-западной окраине Бахмута.

  • 22 октября российские войска продолжили наземные атаки возле Авдеевки и совершили подтвержденное незначительное наступление к югу от Авдеевки. Геолокированные кадры, опубликованные 21 октября, показывают, что российские войска незначительно продвинулись к юго-востоку от Первомайского (11 км к юго-западу от Авдеевки). В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские силы отразили атаки российских войск в районе Керамика (10 км к северо-западу от Авдеевки), Степового (3 км к северо-западу от Авдеевки), Авдеевки, Тоненького (5 км к западу от Авдеевки), Опытного (3 км к юго-западу от Авдеевки), Невельского и Первомайского. Известный российский милблогер заявил, что российские войска также атаковали район Новокалиново (7 км к северу от Авдеевки) и продвинулись в районе Степового. Украинский военный обозреватель Константин Машовец заявил, что подразделения 9-й ОМСБр и 110-й ОМСБр (обе части 1-го армейского корпуса “ДНР”) безуспешно атаковали на линий Водяное-Тоненькое (5-7 км к юго-западу от Авдеевки), Водяно-Нетайлово (5–14 км к юго-западу от Авдеевки) и Пески-Первомайское (8–11 км к юго-западу от Авдеевки).]
  • 22 октября российские войска продолжили наземные атаки к юго-западу от Донецка, но не добились каких-либо заявленных или подтвержденных успехов. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские силы отразили более 20 российских атак в районе Марьинки, Красногоровки, Победы (все на юго-западной окраине Донецка), Невельского (непосредственно к западу от Донецка) и Новомихайловки (25 км к юго-западу от Донецка). Известный российский милблогер заявил, что российские войска безуспешно атаковали районы Марьинки и Новомихайловки.

    Украинские силы не проводили никаких заявленных или подтвержденных наземных атак к юго-западу от Донецка 22 октября.

  • Российские источники утверждают, что 22 октября украинские силы провели ограниченные наземные атаки вдоль административной границы между Донецкой и Запорожской областями и продвинулись вперед. Российский милблогер заявил, что украинские силы добились незначительных успехов в районе Новодонецого (12 км к юго-востоку от Великой Новоселки). Другой российский милблогер заявил, что украинские силы продолжают попытки занять высоты между Приютным (14 км к юго-западу от Великой Новоселки) и Старомайорским (9 км к югу от Великой Новоселки), но не уточнил результат.

    22 октября российские войска провели наземные атаки в районе границы Донецкой и Запорожской областей, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. Украинский Генштаб сообщил, что украинские силы отразили атаки российских войск в районе Пречистовки (17 км к юго-востоку от Великой Новоселки), Золотой Нивы (11 км к юго-востоку от Великой Новоселки), Старомайорского и Приютного.[54] Российские источники сообщили 21 и 22 октября, что российские войска продвинулись в районе Приютного. Российский блогер заявил 22 октября, что российские войска также контратаковали в районе Полтавки (28 км к юго-западу от Великой Новоселки), и охарактеризовал этот район как новое направление для российских наступательных действий.

  • 22 октября украинские силы продолжили наступательные операции на западе Запорожской области, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские войска продолжают наступательные действия на Мелитопольском направлении (запад Запорожской области). Российские источники, в том числе в Министерстве обороны России (МО), заявили, что российские войска отразили нападение украинской армии в районе Работино, Новопрокоповки и Вербового (9 км к западу от Работино). Российский милблогер заявил, что небольшие украинские группы проводят разведывательную операцию возле Вербового.

    Российские войска 22 октября контратаковали западную часть Запорожской области, но не добились каких-либо подтвержденных или заявленных успехов. Украинский Генштаб сообщил, что украинские войска отразили нападение российских войск в районе Работино и Вербового. Российский милблогер заявил, что российские воздушно-десантные подразделения ВДВ провели успешные контратаки в неустановленном месте в районе Работино. Российский милблогер заявил, что на линии Мирное — Нестерянка (до 12 км к северо-западу от Работино) действуют подразделения 83-й гвардейской бригады ВДВ.

  • По сообщениям, украинские силы по состоянию на 22 октября сохраняют позиции на восточном (левом) берегу Херсонской области. Российские источники продолжают утверждать, что украинские силы действуют в Крынках (30 км к северо-востоку от города Херсон и в 2 км от реки Днепр) и что боевые действия продолжаются возле поселка. Один российский милблогер заявил, что бои продолжаются возле Песчановки (13 км к юго-востоку от Херсона и 3 км от реки Днепр), хотя ни один другой российский источник не делал заявлений о боях возле Песчановки с 19 октября. Украинский военный обозреватель Константин Машовец заявил, что украинские силы расширили свое присутствие на восточном берегу и контролируют позиции от береговой линии Днепра до верховьев реки Конка, хотя имеющиеся на данный момент визуальные данные указывают на то, что украинские силы имеют меньшее присутствие на восточном берегу. Российский источник сообщил, что украинские войска продвинулись на 5 км между Олешками (7 км к югу от города Херсон и 4 км от реки Днепр) и Козачьими Лагерями (22 км к востоку от города Херсон и 3 км от реки Днепр) после запуска более крупного, чем обычно, наземные действия на восточном берегу в ночь с 17 на 18 октября, но позже российские войска вытеснили украинские войска с этих позиций. 22 октября МО РФ заявило, что российские войска не позволили украинским диверсионно-разведывательным группам форсировать реку Днепр в районе Приднепровского (8 км к востоку от Херсона), Тягинки (30 км к востоку от Херсона) и Крынок. Российский милблогер утверждал, что это подразделения российской 70-й мотострелковой дивизии (предположительно 18-й общевойсковой армии), 810-й отдельной бригады морской пехоты ЧФ, 177-го отдельного полка морской пехоты (Каспийская военная флотилия), 126-й отдельной бригады береговой охраны. (22-й армейский корпус ЧФ), 8-й артиллерийский полк (22-й армейский корпус ЧФ) и 127-я отдельная разведывательная бригада (22-й армейский корпус ЧФ) в настоящее время обороняются на восточном берегу.

    По состоянию на 22 октября российские войска продолжают наносить большое количество авиаударов по объектам на западном (правом) берегу Херсонской области. В Генштабе ВС Украины сообщили, что российская авиация нанесла авиаудары в районе Ольговки, Львово, Тягинки, Токаревки, Понятовки и Барвинка в Херсонской области. Глава Херсонской ОВА Александр Прокудин сообщил, что 22 октября российская авиация выпустила 12 планирующих бомб по населенным пунктам на западном берегу Днепра. Пресс-секретарь Южного оперативного командования Украины капитан первого ранга Наталья Гуменюк заявила, что за минувшие сутки российские войска выпустили 36 планирующих бомб.

  • Российский блоггер заявил, что 22 октября украинские силы запустили неустановленное количество ракет С-200 по оккупированному Севастополю. Другие российские источники не прокомментировали сообщения о пусках, однако татаро-башкирская служба Русского Радио Свобода «Idel-реалиb» сообщила, что российские власти временно закрыли для движения мост через Керченский пролив. Губернатор оккупированного Севастополя Михаил Развожаев заявил о сиренах воздушной тревоги в Севастополе, но не прокомментировал, с какой деятельностью были связаны сирены.
  • Ранее:
    Анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 21 октября 2023: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    3 + 5 =