Конгресс США

США готовятся в самое ближайшее время объявить о новом пакете помощи Украине на 150 млн долларов.

Об этом сообщает “Голос Америки” со ссылкой на трех американских военных чиновников.

Этот пакет, вероятно, предусматривает поставку дополнительных ракет GMLRS для реактивных систем HIMARS, возможно, среди них будет несколько ракет ATACMS. Также возможна поставка боеприпасов для зенитно-ракетных комплексов NASAMS, противотанковые ракеты TOW, ракеты AIM-9 Sidewinder и 155-мм артиллерийские снаряды.

Пакет может стать уже 49-м с февраля 2022 года случаем использования президентских полномочий по перенаправлению оружия из запасов США, в рамках которого украинские военные получают оборудование с американских складов.

Прошлый пакет военной помощи был объявлен 11 октября в рамках заседания контактной группы по вопросам обороны Украины, его стоимость составляла 200 млн долларов. Общая сумма американской помощи Украине с начала полномасштабного вторжения России составляет около 44 млрд долларов.

Доступность 155-мм снарядов в последние дни вызвала обеспокоенность, поскольку они нужны не только Украине, но и Израилю, отмечает “Голос Америки”. Вашингтон при этом заявлял, что способен поддержать военные нужды и Украины, и Израиля.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twenty − two =