САУ ВСУ

Украинские войска незначительно продвинулись в западной части Запорожской области и 25 октября продолжили наступательные операции в районе Бахмута.

Американский Институт изучения войны (ISW) опубликовал анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 25 октября 2023.

Геолокированные кадры, опубликованные 24 октября, показывают, что украинские войска добились дальнейшего незначительного продвижения к западу от Работино. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские войска также добились неустановленного частичного успеха к западу от Вербового (9 км к западу от Работино). Официальный представитель Сухопутных войск Украины подполковник Владимир Фите заявил 24 октября, что украинские силы проводят наступательные операции в районе Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута) и Андреевки (10 км к юго-западу от Бахмута).

  • 25 октября российские войска провели наступательные операции на линии Купянск — Сватово, но подтвержденных успехов не добились. Российский милблогер заявил, что российские войска захватили несколько неуказанных украинских позиций на Купянском направлении, хотя ISW не обнаружил визуальных подтверждений этому утверждению. В Генштабе ВС Украины сообщили, что российские войска безуспешно атаковали районы Синьковки (8 км к северо-востоку от Купянска), Петропавловки (7 км к востоку от Купянска), Ивановки (20 км к юго-востоку от Купянска), Макеевки (20 км к юго-западу от Сватово) и Надежды (15 км к западу от Сватово). Российский медиа-агрегатор заявил, что вечером 24 октября российские войска атаковали украинские позиции в районе Кисловки (20 км к юго-востоку от Купянска).

    Российские источники утверждают, что 25 октября украинские войска провели безуспешные атаки на линии Купянск-Сватово-Кременная. В Минобороны РФ заявили, что российские войска отразили атаки украинских войск в районе Синьковка, Тимковка (18 км к востоку от Купянска), Ивановка, Загоруйковка (16 км к востоку от Купянска), Надежда, Дубрава (7 км к юго-западу от Кременной) и Григорьевка (11 км к югу от Кременной). Российский милблогер заявил, что российские войска отразили украинские атаки возле Ямполовки (17 км к западу от Кременной).

  • 25 октября украинские силы продолжили наступательные операции возле Бахмута, но не добились каких-либо заявленных или подтвержденных успехов. В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские войска продолжают наступательные действия на Бахмутском направлении. Официальный представитель Сухопутных войск Украины подполковник Владимир Фите заявил 24 октября, что украинские войска проводят наступательные операции в районе Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута) и Андреевки (10 км к юго-западу от Бахмута). Фите также заявил, что бои также происходили в районе Хромово (сразу к западу от Бахмута). Министерство обороны России заявило, что российские войска отразили атаки украинской армии в районе Малоильиновки (4 км к северу от Бахмута), Андреевки, Курдюмовки (13 км к юго-западу от Бахмута) и Северного (20 км к юго-западу от Бахмута).

    25 октября российские войска провели безуспешные наземные атаки в районе Бахмута. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские силы отразили российские атаки в районе Богдановки (6 км к северо-западу от Бахмута), Ивановского (6 км к западу от Бахмута), Клещеевки и Андреевки. Российские милблогеры утверждают, что российские войска контратаковали в районе Берховки (4 км к северу от Бахмута). Российские источники расширили кадры от 25 октября, утверждая, что на них видны элементы 58-й бригады спецназа РФ (1-й армейский корпус “ДНР”), действующей на Бахмутском направлении.

  • Всегда знаешь, как начнешь войну, но никогда не знаешь как ее закончишь.

  • 25 октября российские войска провели наступательные операции под Авдеевкой и добились подтвержденного наступления. На геолоцированных кадрах, опубликованных 24 октября, видно, что российские войска продвинулись к северо-западу от Красногоровки (5 км к северо-западу от Авдеевки). Украинский Генштаб сообщил, что российские войска безуспешно атаковали районы Степовое (3 км к северо-западу от Авдеевки), Авдеевки, Тоненькое (5 км к западу от Авдеевки), Северного (6 км к западу от Авдеевки) и Невельского (13 км к юго-западу от Авдеевки). Представитель Таврийской группировки войск Украины полковник Александр Штупун заявил 24 октября, что частота российских нападений под Авдеевкой снизилась. Известный российский блогер заявил 25 октября, что российские войска добились «серьезного тактического успеха» на подступах к Авдеевке и в районе Степового и продвинулись к железнодорожной линии к северу от Авдеевки. Другой российский милблогер заявил, что российские войска продвигаются от Красногоровки к Новокалиново (7 км к северу от Авдеевки). Российские военные в основном утверждали, что российские войска контролируют Авдеевские шлаковые отвалы (террикон), как и украинский военный наблюдатель. Глава украинского Авдеевского городского военного управления Виталий Барабаш опроверг утверждения о том, что российские войска контролируют отвалы, и заявил, что они являются спорной «серой зоной». Другой украинский военный наблюдатель заявил 25 октября, что остатки группы Вагнера воюют вблизи Авдеевки, хотя ISW не обнаружил свидетельств того, что бывшие боевики Вагнера действовали вблизи Авдеевки.

    Украинский офицер запаса опубликовал 23 октября спутниковые снимки и подтвердил, что с 10 по 20 октября российские военные потеряли под Авдеевкой более 109 боевых машин. Офицер запаса заявил, что большая часть российских потерь составила в основном боевые бронированные машины, такие как БМП-1, БМП-2 и МТ-ЛБ; танки Т-72, ​​Т-64 и Т-80; БТР; и другие транспортные средства. Офицер запаса заявил, что потери российской техники в районе Авдеевки превысили потери российской техники во время неудавшейся переправы через Северский Донец в мае 2022 года и, вероятно, превзойдут потери российской техники в районе Угледара в период с ноября 2022 года по апрель 2023 года. Офицер запаса заявил, что российские войска потеряли около дюжины других транспортных средств, исключенных из окончательного подсчета из-за противоречивых изображений, и отметил, что, по оценкам двух неуказанных независимых источников, российские войска потеряли около 200 боевых машин под Авдеевкой.

    Российский милблогер заявил 24 октября, что украинские силы контратаковали и вытеснили российские войска из Бердичей (10 км к северо-западу от Авдеевки).

  • 25 октября российские войска провели наземные атаки к юго-западу от Донецка. Украинский генеральный штаб сообщил, что российские войска безуспешно атаковали районы Марьинки (непосредственно к юго-западу от Донецка), Победы (5 км к юго-западу от Донецка) и Новомихайловки (10 км к юго-западу от Донецка).

    Украинские силы не совершали никаких заявленных или подтвержденных атак к юго-западу от Донецка 25 октября.

  • Украинский Генштаб сообщил, что российские войска 25 октября безуспешно атаковали район Водяное (5 км к северо-востоку от Угледара).

    Украинские силы не проводили никаких подтвержденных или заявленных наземных атак в районе границы Донецкой и Запорожской областей 25 октября.

    25 октября российские войска продолжили ограниченные наземные атаки в районе границы Донецкой и Запорожской областей, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. В Генштабе ВС Украины сообщили, что российские войска провели безуспешные наступательные операции в районе Новоукраинки (18 км восточнее Великой Новоселки), Пречистовки (19 км юго-восточнее Великой Новоселки), Старомайорского (9 км южнее Великой Новоселки) и Золотой Нивы (11 км юго-восточнее Великой Новоселки). Оккупационный депутат Запорожской области Владимир Рогов заявил, что российские войска успешно атаковали районы Приютное (14 км к юго-западу от Великой Новоселки) и Новодаровки (15 км к юго-западу от Великой Новоселки) и продвинулись на 200 метров. Российские милблогеры также утверждали, что российские войска продвигались к северу от Приютного, а один российский милблогер утверждал, что подразделения 394-го мотострелкового полка (127-я мотострелковая дивизия, 5-я общевойсковая армия, Восточный военный округ) заняли украинский опорный пункт в этом районе. Украинский военный наблюдатель заявил, что подразделения 394-го мотострелкового полка и 60-й мотострелковой бригады (также входящей в состав 5-й общевойсковой армии Восточного военного округа) вели безуспешные наступательные действия на рубеже Приютное-Заветное Желание. Рогов заявил, что российские войска также провели успешные атаки в районе Новодонецкого (12 км к юго-востоку от Великой Новоселки) и Новомайорского (18 км к юго-востоку от Великой Новоселки), хотя другой блогер назвал российские атаки вблизи этих населенных пунктов безуспешными.

  • 25 октября украинские силы продолжили контрнаступательные операции на западе Запорожской области (Мелитопольское направление) и добились подтвержденных успехов. Кадры с геопривязкой, опубликованные 24 октября, показывают, что украинские войска продолжили продвижение к западу от Работино. В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские войска продолжили наступательные действия на Мелитопольском направлении (запад Запорожской области) и добились частичного успеха западнее Вербового. Украинский военный наблюдатель заявил, что российские войска отошли с северо-западной окраины Новопрокоповки (3 км к югу от Работино), хотя ISW пока не увидел никакого визуального подтверждения этого утверждения. Министерство обороны России и другие российские источники заявили, что российские силы отразили небольшие механизированные украинские группы в районе Работино, Новопрокоповки и Вербового. Российский милблогер заявил, что две украинские диверсионно-разведывательные группы достигли российских позиций в районе Вербового в ночь на 25 октября, прежде чем российские войска их отбили.

    25 октября российские войска контратаковали на западе Запорожской области, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. Украинский Генштаб сообщил, что украинские войска отразили российские атаки в районе Вербового и к юго-востоку от Малой Токмачки (10 км к северо-востоку от Работино). Российский блогер заявил, что российские войска контратаковали украинский фланг возле Новопрокоповки, но не уточнил, чем это закончилось.

  • Российские источники заявили 25 октября, что украинские силы возобновили более масштабные, чем обычно, наземные операции на восточном (левом) берегу реки Днепр в Херсонской области и сохраняют позиции в нескольких районах восточного берега. Российские источники продолжали утверждать, что украинские силы сохраняют позиции в Крынках (30 км к северо-востоку от Херсонской области и в 2 км от реки Днепр) и возле Антоновского железнодорожного и автодорожного мостов. Известный российский блогер, который внимательно следил за действиями украинцев на реке Днепр и на восточном берегу, утверждал, что части российской 810-й бригады морской пехоты (Черноморский флот) вытеснили украинские войска из Крынок и что украинские силы возобновили более крупные наземные действия с позиций на болотах севернее Олешек (7 км южнее г. Херсона и 4 км от р. Днепр) в ночь на 24 октября. Известный милблогер заявил, что российские силы отразили украинские «штурмовые группы», которые пытались продвинуться в направлении Песчановки (14 км к востоку от Херсона и 3 км от реки Днепр), Поймы (12 км к востоку от Херсона и 4 км от реки Днепр) и Подстепного (18 км к востоку от города Херсона и 4 км от реки Днепр). Известный милблогер утверждал, что украинская штурмовая группа достигла северной части Песчановки, но российские силы вытеснили ее из населенного пункта. Другой милблогер утверждал, что украинские войска продвигались от Антоновского железнодорожного моста ближе к Подстепному. ISW не обнаружил никаких визуальных свидетельств того, что украинские силы продвинулись дальше на левом берегу, и лишь несколько российских источников в настоящее время утверждают, что украинские силы возобновили более масштабные, чем обычно, наземные операции на восточном берегу.
  • Российские источники утверждали, что 24 октября украинские силы нанесли удары по тыловым российским районам в оккупированном Крыму. Российские блогеры утверждали, что украинские силы нанесли ракетный удар по оккупированному Севастополю и что жители слышали взрывы и активацию российской ПВО в этом районе. Севастопольский оккупационный губернатор Михаил Развожаев заявил 24 октября, что российские комплексы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) сбили украинский беспилотник над Крымом и что сообщения о взрывах связаны с обычными российскими военными действиями в районе Севастополя.

    Ранее:
    Анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 24 октября 2023: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    14 − twelve =