Минный трал

Группа Метинвест в рамках инициативы Стальной Фронт Рината Ахметова наладила серийное производство противоминных тралов аналогичной КМТ-7 конструкции, которые крепятся на танки для обезвреживания и подрыва противотанковых и противопехотных мин по пути их движения.

Об этом сообщает сайт компании.

После прохождения необходимых тестов от Министерства обороны Украины противоминные тралы передали к использованию подразделениям Национальной гвардии и ВСУ. Метинвест уже приступил к поставке оборудования украинскому войску, подчеркнули в горно-металлургическом холдинге. Планируемый объем производства – до пяти тралов в месяц.

Эти противоминные тралы – чисто украинский продукт, который производится из украинской стали на предприятиях Группы Метинвест в Украине. Потребность ВСУ в тралах неотложна из-за плотного минирования противником территории по всей линии фронта. В ответ на запрос украинских военных инженеры Метинвеста усовершенствовали противоминные тралы конструкции КМТ-7, сделав свой аналог: парные катки с креплением на танки для обезвреживания или подрыва на суше противотанковых и противопехотных мин. Себестоимость изготовления одного трала составляет около 2,5 млн. грн. с учетом дополнительного оборудования для экипажей танков, которое требуется для монтажа средства.

«Наши защитники ежедневно рискуют жизнью, преодолевая минные поля, которые стали одним из самых больших препятствий для нашего контрнаступления. Мы хотим помочь сберечь технику, но самое главное – сохранить жизнь украинских воинов. Поэтому мы приступили к производству минных тралов для ВСУ. Эти тралы прошли все испытания и уже используются на самых горячих участках фронта, принимая на себя детонацию мин перед танками и бронированными машинами. И это только первый шаг для Метинвеста в большом проекте по содействию разминированию Украины. Мы делали и продолжим делать все, чтобы помочь нашей стране победить и вернуть мир на нашу землю», – отметил Ринат Ахметов, акционер Группы Метинвест.

К разработке проекта противоминных тралов и изготовление экспериментальных образцов Метинвест вместе с партнерами приступил летом 2023 года. Вес одного комплекта катков достигает 6,5 тонн, размер – 3,77 х 3,44 метра. По нормативам ВСУ один трал должен выдерживать 4-5 подрывов противотанковых мин. Поскольку тралы работают в паре, оба должны выдерживать от 8 до 10 взрывов. Трал штатно крепится на основные боевые танки ВСУ.

изготовление минного трала на предприятии МИХ

Сборка трала противоминного

Противоминные тралы от Метинвеста будут в первую очередь поставляться бригадам Национальной гвардии и Сухопутных войск на самые горячие участки фронта. Чтобы у боевых бригад была возможность оперативно ремонтировать тралы после использования, компания также наладила выпуск компонентов для изделий, что позволяет быстро возвращать противоминные средства для работы в условиях фронта. Ремкомплекты содержат набор колес – по три единицы на один трал, ведь именно эти детали испытывают наибольшую нагрузку и повреждение во время проведения работ по разминированию.

«Противоминные тралы – важная составляющая контрнаступательных действий. Они не только защищают экипажи украинских танков, но и расчищают путь пехоты. Наличие подобного оборудования, которое могут производить украинские предприятия, критически важно для страны во время войны. Это позволяет силам безопасности и обороны Украины опираться на надежный тыл, в этом случае – украинских металлургов, горняков и инженеров Метинвеста, чья работа помогла обеспечить войско надежными противоминными средствами», — оценил качество противоминных тралов Андрей Беляев, командир 23-й Отдельной бригады охраны общественного порядка «Хортица» Национальной гвардии после прохождения полевых испытаний на полигоне.

Метинвест с первых дней полномасштабного вторжения перевел производство на военные рельсы и системно помогает защитникам и вооружает украинскую армию. За полтора года военной агрессии компания в рамках инициативы Стальной фронт Рината Ахметова уже направила в поддержку защитников 2 млрд грн. В частности, это изготовленные на собственных производственных мощностях и приобретенные 150 000 бронежилетов, более 280 мобильных укрытий, 250 высокоточных макетов военной техники, свыше 30 «ловцов ланцетов», а также тысячи дронов и тепловизоров, автомобили, средства связи, оборудование, которое закупается. Все бесплатно передается подразделениям сил обороны Украины.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

14 + 15 =