HIMARS - обстреливает ночью

В конце прошлой недели американский Конгресс утвердил выделение Украине 300 миллионов долларов. Пентагон 4 месяца назад включил эту сумму в пакет государственного финансирования стоимостью 1,2 триллиона долларов, подписанный президентом Джо Байденом в субботу.

Когда в конце прошлой недели Конгресс одобрил выделение 300 миллионов долларов на вооружение Украины, это стало первым случаем, когда законодатели одобрили новое финансирование военных усилий Киева более чем за год, пишет POLITICO, подчеркивая, этих денег уже нет.

Деньги, выделенные на Инициативу содействия безопасности Украины, были включены в пакет государственного финансирования на сумму 1,2 триллиона долларов, подписанный президентом Джо Байденом в субботу. Но на самом деле деньги были выделены в ноябре, когда Пентагон действовал в соответствии с временной резолюцией, сообщил представитель администрации. Эти 300 миллионов долларов «сейчас мы не можем использовать», сказал чиновник, которому была изданием предоставлена ​​анонимность для обсуждения динамики бюджета.

Инициатива по оказанию помощи в сфере безопасности направляет деньги на контракты на будущие поставки боеприпасов и оборудования для Украины. Пентагон сообщил, что он исчерпал счет несколько месяцев назад, отметив, что пакет поддержки в размере 300 миллионов долларов в ноябре «исчерпает оставшиеся средства USAI, доступные в настоящее время для поддержки Украины».

Даже если бы они были доступны, деньги не изменили бы ход войны. Скорее, это был жест Вашингтона о том, что США не вышли из игры, несмотря на то, что руководство республиканцев в Палате представителей в течение нескольких месяцев задерживало военную помощь примерно на 60 миллиардов долларов.

За это время контрнаступление Украины захлебнулось, а в ее передовых частях почти закончились критические артиллерийские снаряды и другие боеприпасы. Законодатели заявили POLITICO, что эти деньги не исправят текущий кризис в Украине.

«Это свидетельствует о долгосрочных обязательствах, и это положительный момент», – сказал демократ, член палаты представителей Джейсон Кроу. «Но краткосрочная проблема, с которой мы столкнулись, заключается в том, что украинцам вчера понадобилась наша поддержка».

Конгресс выделял финансирование на Инициативу по содействию безопасности Украины ежегодно с тех пор, как Россия вторглась в Крым в 2014 году. Это финансирование отделено от процесса передачи существующего оружия из запасов США непосредственно на линию фронта, известного как президентское право на сокращение, которое чиновники использовали для ускорения поставок техники на поле боя. После перевода законодатели должны предоставить Пентагону деньги на покупку нового оборудования на замену.

Деньги USAI, напротив, использовались для более долгосрочных нужд. В число дорогостоящих товаров, приобретенных после полномасштабного российского вторжения в 2022 году, входят танки «Абрамс» и системы ПВО «Патриот».

Тем временем лидеры Белого дома и Пентагона на протяжении нескольких месяцев предупреждали, что оба пула финансирования иссякли, и свернули усилия по отправке Киеву большего количества оружия, боеприпасов и техники. США недавно собрали отдельный пакет ракет, боеприпасов и другого оружия для Украины на сумму 300 миллионов долларов, используя сбережения армии по контрактам.

Единственное решение, как утверждают представители администрации, заключается в том, чтобы Палата представителей выделила новую помощь на десятки миллиардов долларов.

«Министерство обороны неоднократно призывало Конгресс принять дополнительные меры для поддержки Украины в трудную минуту и ​​пополнения наших запасов», — заявил официальный представитель Пентагона майор Чарли Дитц. «Для Украины это дополнение жизненно важно — другого способа удовлетворить потребности Украины в масштабе нет».

Представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби в пятницу заявил, что ракетный удар России по энергетической инфраструктуре Украины в тот день подчеркнул необходимость возобновления помощи. Кирби сказал, что «очень важно, чтобы мы продолжали предоставлять Украине системы и возможности противовоздушной обороны».

«Путин не ждет. Он не сидит сложа руки», — сказал Кирби. «Он смертельно использует каждую доступную ему минуту, в то время как наш собственный Конгресс отказывается действовать. Он не колеблется, и мы тоже не должны этого делать».

Более широкий пакет помощи Украине придется отложить до апреля, поскольку Конгресс объявил перерыв на две недели.

Несмотря на широкое двухпартийное голосование в Сенате более месяца назад за принятие пакета помощи Украине, Израилю и Тайваню на сумму 95 миллиардов долларов, спикер Майк Джонсон уклонился от голосования по вопросу помощи Украине. Республиканец из Луизианы настаивает на том, что ассигнования на 2024 финансовый год должны быть завершены в первую очередь. Поскольку на прошлой неделе этот путь был перейден, двухпартийное давление почти наверняка усилится в пользу голосования, когда Палата представителей вернется с двухнедельных пасхальных каникул.

«Мы находимся в плохом положении», – заявил республиканец, председатель Палаты представителей по делам вооруженных сил Майк Роджерс. «Я обсуждаю варианты с некоторыми другими участниками. Нам нужно положить что-нибудь на стол.

И хотя Джонсон дал понять, что голосование по помощи Украине может состояться в ближайшее время, неясно, по какому из имеющихся предложений может проголосовать Палата представителей.

Голосование за Украину может решить или разрушить спикерскую позицию Джонсона, поскольку ему приходится балансировать между конкурирующими фракциями Республиканской партии, одна из которых хочет дать отпор России, а другая хочет перекрыть деньги Киеву и подарить Украину Путину.

Украина стала политически токсичной проблемой, которую лидеры Республиканской партии в Палате представителей стремились избежать с тех пор, как в прошлом году получили большинство. Тот же отчет Пентагона оказался в центре внимания этой осенью, когда консервативные республиканцы дважды отвергли закон о расходах на оборону, прежде чем тогдашний спикер Кевин Маккарти выделил Украине 300 миллионов долларов на его принятие.

Член палаты представителей, республиканец Марджори Тейлор Грин, противник помощи Украине, в пятницу подала ходатайство об отстранении Джонсона от должности в связи с пакетом расходов на год (1,2 триллиона долларов), который Джонсон принял с помощью демократов. Некоторые демократы, однако, говорят, что готовы помочь Джонсону сохранить за собой рабочее место, если он проголосует по Украине.

Джонсон дал понять, что может разделить помощь Украине и Израилю на отдельные голосования. Он мог бы продвигать законопроекты, посвященные только оружию, или превратить помощь Украине в кредит, как призывал бывший президент Дональд Трамп.

Однако большинство демократов требуют, чтобы Джонсон проголосовал по принятому Сенатом законопроекту (оружие в виде грантовой помощи). Они утверждают, что эта мера, которая, если она будет принята, достанется прямо Байдену, является единственным жизнеспособным решением.

«У них нет альтернативы. Они все еще пытаются представить, что Дверь №3 существует. Дверь №1, дайте нам проголосовать по законопроекту Сената. Дверь № 2: отдайте Путину Украину», — сказал о республиканцах член палаты представителей от Вашингтона Адам Смит, главный демократ в комитете Палаты представителей по вооруженным силам. «Они не хотят делать ни того, ни другого. Поэтому они пытаются представить, что существует Дверь № 3. Мы должны дать им понять, что ее нет».

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three × 2 =