Украина приветствует выводы специального заседания Европейского Совета от 30 августа, в которых лидеры ЕС выразили свою солидарность с Украиной и украинским народом, признали факт агрессии со стороны РФ и призвали Москву немедленно вывести свои войска с территории Украины. Об этом говорится в сообщении МИД Украины.

“Мы высоко ценим то, что лидеры ЕС восприняли аргументы президента Украины в пользу усиления давления на Россию с целью возвращения ее позиции в конструктивное русло”, – говорится в сообщении.

“Важным результатом Саммита считаем единодушную поддержку руководством государств-членов ЕС необходимости немедленного выполнения мирного плана президента Украины, требования о прекращении поставок оружия и боевиков в Украину, закрытия и установления эффективного контроля на украинской-российской границе”, – заявили во внешнеполитическом ведомстве.

“Сегодня Украина является тем рубежом, на котором украинцы стали на защиту безопасности и благосостояния всей Европы, демократии и европейских ценностей. Призываем ЕС и государства-члены продемонстрировать реальную солидарность с Украиной, оказать практическую поддержку и внедрить качественно новые углубленные санкции в отношении России, которые помогли бы нашему государству противостоять российской агрессии”, – подчеркнули в МИДе.

 

 

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 × 1 =