Мина 120 мм

Государственный концерн “Укроборонпром” и одна из стран-членов НАТО начали совместно производить мины калибра 120 мм.

Об этом информирует пресс-служба “Укроборонпрома”.

На днях государственный концерн заключил соответствующий контракт с Министерством обороны Украины на поставку этих средств поражения, и уже скоро их получат украинские военные.

В “Укроборонпроме” отметили, что 120-мм мины производятся по современным технологиям. А производственные мощности рассредоточены, в частности, их часть расположена в одном из европейских государств.

В государственном концерне пояснили, что этот боеприпас гарантированно поражает вражескую пехоту в радиусе от 25 до 60 м от эпицентра взрыва, а разлет обломков может достигать 250 м. Кроме этого, 120-мм мина способна разрушать инженерные сооружения и поражать легкобронированную технику.

В общей сложности 120-мм миномет способен поражать цели на расстоянии до семи километров, а современными боеприпасами – более 8 километров.

Стоит отметить, что 120 мм миномет является одним из наиболее распространенных в Украине видов артиллерийского оружия и активно используется в боевых действиях против российских захватчиков.

Ранее Укроборонпром начал за рубежом серийное производство 82-миллиметровых мин. Если 82-мм мина производится по усовершенствованной специалистами предприятий “Укроборонпрома” технологией, руками сотрудников предприятий концерна, но за пределами Украины, то 120-мм мина является общим с западными союзниками продуктом-средством поражения.

13 декабря 2022 года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что на Украине уже наладили промышленное производство снарядов 152 мм и 155 мм калибров.

Как известно, в Украине достаточно подземелий, где можно освоить производство БПЛА и боеприпасов не опасаясь прилета вражеских ракет.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

14 + 13 =