Район Сватово-Кременная 09.02.2023 карта войны

9 февраля российские войска продолжили наступательные действия на линии Сватово-Кременная. По сообщению Генштаба Украины, украинские войска отразили атаку российских войск в районе Стельмаховки, в 15 км западнее Сватово.

Анализ сводок с фронта опубликовал американский Институт изучения войны (ISW).

Минобороны России заявило, что подразделения Центрального военного округа действуют на Лиманском направлении (район западнее Кременной) и применяют термобарические реактивные системы залпового огня ТОС-1. Выделение силам военного округа, установок, таких как ТОС-1, в районе Кременной предполагает, что Минобороны России отдает приоритет этому направлению. По сообщениям, российские блогеры распространили кадры, на которых подразделения 3-й мотострелковой дивизии (20-я общевойсковая армия, Западный военный округ) корректируют артиллерийские удары на неустановленном участке линии Сватово-Кременная. Широко распространенные в социальных сетях кадры, опубликованные 9 февраля, также показывают украинский удар по российской боевой бронированной машине БМПТ «Терминатор» примерно в 8 км к югу от Кременной, что свидетельствует о том, что российское командование направляет на этот участок фронта новую технику. Это первый «Терминатор», уничтоженный на этой войне. В Генштабе Украины отметили, что украинские войска отразили атаку российских войск под Белогоровкой. Российский милблогер заявил, что российские войска ведут наступательные операции севернее Белогоровки и атаковали на рубеже Шепилово-Дубрава, примерно в 5 км южнее Кременной.

Район Бахмут, Донецкая область. Карта войны 09.02.2023

Условные обозначения на картах боевых (военных) действий Район Бахмут, Донецкая область. Карта войны 09.02.2023

Российские войска продолжали наземные атаки вокруг Бахмута 9 февраля. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские войска отразили российские атаки на сам Бахмут; к северо-востоку от Бахмута вблизи Выемки (22 км к северо-востоку) и Федоровки (15 км к северо-востоку); к северу от Бахмута в районе Красной Горы (4 км к северу) и Парасковеевки (5 км к северу); и к западу от Бахмута вблизи г. Ивановское (5 км к западу) и Часов Яр (10 км к западу). Российский милблогер отметил, что российские войска в последнее время изменили свою тактику в районе Бахмута и сосредоточили внимание не столько на лобовых ударах по небольшим населенным пунктам, сколько на перекрытии украинских наземных коммуникаций в Бахмут по трассе E40 Бахмут-Славянск и T0504 Константиновка-Часов Яр-Бахмут. Это наблюдение согласуется с отчетом украинского Генерального штаба о российских атаках на Часов Яр и Ивановское, оба важных населенных пункта вдоль трассы T0504. Другие российские блогеры также утверждали, что силы группы Вагнера продвигаются в сторону Ивановского и атакуют вдоль трассы E40 в районе Орехов-Васильевка (10 км к северо-западу от Бахмута) и Дубово-Васильевка (5 км к северо-западу от Бахмута). Российские источники утверждали, что силы группы Вагнера дополнительно атакуют Красную Гору с трех сторон и что украинские войска близки к выводу из населенного пункта.

9 февраля российские войска провели ограниченные наземные атаки в районе Авдеевка-Донецк. Украинский Генштаб сообщил, что украинские силы отразили атаки российских войск в районе Авдеевки, к северу от Авдеевки в районе Новокалиново и на западной окраине Донецка в районе Водяного, Первомайского, Веселое, Красногоровка, Марьинка. Российский милблогер утверждал, что российские войска на северо-западной окраине Донецка возобновили наступление в районе Красногоровки, продвинулись в районе Водяного и Опытного, не смогли прорваться в районе Первомайского и продолжили атаки в западной Марьинке. На кадрах, опубликованных в социальных сетях 9 февраля, якобы показаны подразделения 5-й бригады 1-го армейского корпуса (силы “Донецкой Народной Республики”), атакующие украинские позиции в районе Марьинки.

Российские силы провели 9 февраля ограниченные наземные атаки в западной части Донецкой области. Генштаб Украины сообщил, что украинские силы отразили атаки российских войск в районе н.п. Богоявленка (25 км к юго-западу от Донецка) и Пречистовки (38 км к юго-западу от Донецка). Российский милблогер утверждал, что российские войска возобновили штурмовые операции на окраинах Угледара. Украинский офицер запаса также сообщил, что добровольческий батальон «Алга» 72-й мотострелковой бригады (3-й армейский корпус), составляющий большинство этнических татар, 6 февраля воевал под Угледаром. Офицер запаса предположил, что использование в этом районе добровольческих батальонов свидетельствует о том, что ранее действовавшие в этом районе 155-я и 40-я бригады морской пехоты понесли невосполнимые потери и заменяются другими соединениями. Недавно опубликованные кадры из района Угледара показывают разгромленное российское механизированное соединение 155-й бригады морской пехоты, потерявшее в одном бою 13 основных боевых танков и 12 БМП – около половины российского танкового батальона. На кадрах видно, как движется российская колонна, демонстрируя плохую тактику и отсутствие опыта на предыдущих тактических ошибках русских. На отдельных кадрах с беспилотника, опубликованных 8 февраля, видно, как украинские силы наносят удары по российским войскам, приближающимся к Угледару.

Карта войны в Запорожской области 09.02.2023
Карта войны в Запорожской области 09.02.2023

9 февраля российские войска провели ограниченную наземную атаку в Запорожской области. Генштаб Украины сообщил, что украинские силы отразили наступление российских войск в районе Новоандреевки Запорожской области (3 километра западнее Орехова). Кроме того, 9 февраля российские войска продолжали плановый огонь к западу от Гуляйполя, а также в Днепропетровской и Херсонской областях. Украинские источники сообщили, что российские войска нанесли удары по городам Херсон и Никополь Днепропетровской области.

10 февраля около 04:30 российские войска ударили по Запорожью. Прилетело от 17 до “более 20” ракет С-300. По информации секретаря Запорожского горсовета Анатолия Куртева, это первый по массированности за всю войну ракетный удар по Запорожью.

Ранее:
Анализ сводок с фронта за 7 февраля 2023: ISW
Российские войска начали крупное наступление в Луганской области: ISW
Наступление российских войск: попытка окружения Бахмута 08.02.2023

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

nineteen − 15 =