11 сентября в Запорожье, а также в городах и населенных пунктах региона будут проходить учения по гражданской защите.

Об этом на брифинге в Запорожской ОГА сообщил заместитель губернатора Петр Гончарук.

В 9:00 в каждой школе, техникуме и университете начнется урок Гражданской защиты. Такая же программа пройдет на заводах.

В 10:00 на площади Фестивальной устроят осмотр техники ГСЧС.

“Наша задача сделать так, чтобы каждый человек на момент непредвиденной ситуации знал, что делать и куда идти”, —пояснил Гончарук.

По словам чиновника, если человека чрезвычайная ситуация настигнет в транспорте, то водители троллейбусов и трамваев будут проинформированы, и подскажут, где укрыться.

Запорожцев предупредили – 11 сентября в 10:00 прозвучит учебная сирена. По проводному радио и центральным каналам (УТ-1, 1+1 и МТМ) сообщат, как действовать на случай ЧС.

“В этот день будут проходить учения и все будет происходить, как в реальности, поэтому паниковать не надо. Сейчас уже необходимо подготовить аптечку и документы на случай непредвиденной ситуации. А документы лучше отсканировать и отправить на электронную почту, чтобы на всякий случай их можно было достать”, — посоветовал Петр Гончарук.

Также, по словам заместителя губернатора Запорожской области, 10 сентября представители власти совместно с общественностью обойдут все подвальные помещения. Со двора должна висеть табличка или надпись «Укрытие».

“Укрытие должно быть чистым и опрятным, в нем должен содержаться суточный запас воды”, — отметил Петр Гончарук.

Правда, непонятно, где будет висеть ключ от такого укрытия. Иначе его обживут бомжи.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

10 − 6 =