C сегодняшнего дня для пересечения границы с Украиной россиянам потребуется заграничный паспорт, который есть только у 15% жителей этой страны.

Граждане России с 1 марта смогут въезжать в Украину только по заграничному, служебному или дипломатическому паспорту. Это предусмотрено постановлением Кабинета министров Украины от 30 января 2015 года № 23.

Правительство Украины своим постановлением приостановило действие ряда пунктов договора между Кабинетом министров Украины и правительством РФ о безвизовых поездках от 1997 года.

Ранее граждане России могли въезжать, находиться и перемещаться по территории Украины на основе паспорта гражданина России или свидетельства о рождении (для детей возрастом до 14 лет).

С 1 января 2015 года РФ изменила законодательство, согласно которому въезд на ее территорию для жителей большинства стран СНГ осуществляется только по загранпаспортам. По своим внутренним паспортам в Россию могут въезжать только жители стран, входящих в Таможенный союз – Беларуси и Казахстана.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

2 × 2 =