Гарри Каспаров заявил в связи с убийством Немцова, что не видит иных путей изменения политической ситуации в России, иначе как в результате «ожесточенного массового восстания».

Об этом он заявил в интервью агентству Reuters.

«Борис надеялся — как мы понимаем, тщетно — увидеть некую форму мирного перехода к нормальному, цивилизованному демократическому правлению», — заявил чемпион мира по шахматам, российский оппозиционный политик Г.Каспаров.

Каспаров также отметил, что «теперь не видит шансов для России сменить нынешнюю жестокую диктатуру Путина на что-то по меньшей мере такое же умеренное, как 10 лет тому назад», добавив, что у него нет стратегии противостояния режиму.

«У меня нет стратегии. Это не игра в шахматы. В шахматах есть правила. Какая может быть политическая стратегия, если тебя могут убить?» — ответил Каспаров.

«Для тех, кто занимается оппозиционной деятельностью, это сигнал о том, что ситуация непредсказуема», — заявил он.

«Власти заявляют : «Мы не собираемся тратить время и подвергать вас судебному преследованию, делая вид, что мы уважаем верховенство закона. Мы просто вас уничтожим», – костатировал российский оппозиционер.

Каспаров также отметил, что не намерен возвращаться в Россию на похороны Бориса Немцова, намекнув, что и его там могут убить.

«Я не покупаю билет в один конец», — сказал шахматист.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three × 3 =