Командование ВС РФ, по-видимому, впечатлившись поражающей способностью “Буков”, завезенных на “Донбасс, из одного из которых сбили пассажирский “Боинг-777”, решило поставить на вооружение более современную модель.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Министерстве обороны России, решение о поставках в армию нового ЗРК “Бук-М3” уже принято.

“До конца года на вооружение войск ПВО планируется принять новейший зенитно-ракетный комплекс “Бук-М3″ средней дальности, с 2016 года он начнет поступать в войска”, — отметил источник агентства.

Зенитный дивизион “Бук-М3” будет иметь 36 целевых каналов. Ожидается, что “Бук-М3” будет способен поражать воздушные цели, летящие со скоростью до 3 км/с (более 10 000 км/час) на удалении от 2,5 до 70 км и высотах от 15 м до 35 км.

Комплекс будет комплектоваться ракетой 9М317М с радиолокационной ГСН, имеющей более высокую скорость и выдерживающую большие боковые перегрузки, что позволяет атаковать высокоманевренные цели в условиях сильного радиопротиводействия. А так же поражать все существующие аэродинамические цели, наземные и надводные цели, оперативно-тактические ракеты. Системы ЗРК “Бук-М3” построены на новой элементной базе.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

20 + one =