Верховная Рада Украины проголосовала за президентский законопроект о внесении изменений в ст.10 закона “Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей”.

“За” данное решение проголосовали 265 народных депутатов.

Согласно документу, статьи 2-9 закона об особенностях местного самоуправления в некоторых районах Донбасса будут действовать со дня приобретения полномочий органами местного самоуправления. Кроме того, планируется провести внеочередные местные выборы с обязательным учетом международных стандартов.

Также законопроект определяет условия для проведения независимых выборов, в частности, вывода всех незаконных вооруженных формирований, военной техники и боевиков.

Ранее сегодня Президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинская власть будет проводить переговоры с теми представителями Донецка и Луганска, которые будут легитимно избранны по украинским законам.

В свою очередь так называемый глава “ЛНР” Игорь Плотницкий призывал Президента Порошенко “одуматься и отозвать из Рады поправки к закону о статусе Донбасса”. Кроме того, так называемый официальный представитель “ДНР” в Контактной группе по мирному урегулированию Денис Пушилин заявил, что принятие Радой предложенных Порошенко поправок к закону об особом статусе Донбасса станет точкой невозврата к минскому мирному процессу.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 × 3 =