Удивительный способ взлома банкомата применили грабители на востоке столицы России.

Как пишет Российская газета, римерно в три часа ночи они проникли в вестибюль отделения коммерческого банка, расположенного на первом этаже 22-этажного жилого дома на Зеленом проспекте. Вскрывать банковский аппарат с помощью слесарных инструментов они не стали, а решили его взорвать. Но, опять же, не обычной взрывчаткой или какой-то самодельной “химией”, а газовоздушной смесью, которую получили, закачав внутрь банкомата газ из баллончика для портатичных газовых плит.

Изобретательные взломщики приобрели за копейки на рынке небольшой газовый баллон южнокорейского производства для портативных газовых плит. И из него, как из пульверизатора, закачали внутрь банкомата сжиженный пропан до взрывоопасной смеси с воздухом (2,1-9,8% пропана в воздухе). Взрыв таких смесей разрушителен – вон какой ущерб наносит взрыв обычного бытового газа. Затем злоумышленники быстренько прилепили скотчем или жвачкой электромоторчик от китайской игрушки, который запустили с помощью китайского же дистанционного управления. Проскочившей искорки хватило для воспламенения газовой смеси.

“Взрывотехникам” могут вменить не только попытку ограбления, но и организацию теракта.

Правда, “химики” не рассчитали количество газа и прочность конструкции банкомата: мощный взрыв не только разнес на куски ящик с деньгами, но и значительно повредил помещение. И, разумеется, сжег или разметал все купюры. Незадачливые грабители сбежали без добычи, радуясь, что остались целы. Порадовались и жильцы, что не обрушился дом. Кстати, ровно два месяца назад – 13 марта – в Москве на Нахимовском проспекте в доме 11, корпус 1 в полпятого утра точно таким же способом вскрыли банкомат ВТБ-24.

Тогда после взрыва остекление вестибюля от мощной ударной волны осыпалось, но деньги из аппарата преступникам забрать удалось. В полиции не исключают, что в обоих случаях “работали” одни и те же преступники.

Пока злоумышленники остаются на свободе.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × one =