Сразу после того, как украинские военные вблизи Счастья захватили в плен двух российских спецназовцев, террористы начали минометный обстрел с целью уничтожения своих же приспешников.

Об этом в эфире “5 канала” сообщил представитель Генерального штаба ВСУ Владислав Селезнев.

“Вчера около 15:00 произошла огневая стычка между диверсионно-разведывательной группой, в состав которой входили российские спецназовцы. Там их было около 14 военнослужащих. Они получили информацию, что якобы подразделения Вооруженных сил Украины, которые находились на территории населенного пункта Счастья, а также вблизи Луганской ТЭС, оставили свои позиции. И они таким образом пытались захватить стратегический мост в районе этого населенного пункта. Во время проведения мероприятий по разминированию территории трое российских военнослужащих наткнулись на засаду украинских военных. Произошел бой, в котором принимали участие военнослужащие 92-й механизированной бригады, а также военнослужащие батальона “Айдар”, – рассказал Селезнев.

По его словам, именно военнослужащие 92-й бригады захватили россиян.

“Это военнослужащие 3-й бригады специального назначения, которая дислоцируется в Тольятти… Во время боя эти военные получили ранения. Один получил ранение в ногу, другой – в руку. Сейчас они дают показания, которые подтверждают тот факт, что на территории, где сейчас проводится Антитеррористическая операция, находятся военнослужащие регулярных войск Российской Федерации”, – рассказал представитель Генштаба.

Он также отметил, что во время вооруженного столкновения с российскими спецназовцами погиб один украинский военный – боец 92-й бригады.

“То есть, эти военнослужащие Российской Федерации должны понести уголовную ответственность за свои поступки”, – отметил он.

Кроме того, Селезнев сообщил, что во время боя со стороны террористов, после того как они поняли, что в плен попали их “коллеги”, стали стрелять в их сторону из минометов.

“То есть таким образом боевики пытались уничтожить не только украинских военных, но и своих приспешников. Боевики всячески пытаются уничтожить любые доказательства пребывания Вооруженных сил Российской Федерации на территории АТО”, – подчеркнул представитель Генштаба.

По его словам, решение о судьбе взятых в плен россиян будут принимать уполномоченные лица, а до этого следует выяснить все обстоятельства, которые привели к тому факту, что военные ВС РФ попали на территорию Украины.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

16 − 14 =