Зимой на Донбасс Украина не будет поставлять газ.

Об этом сегодня, 2 июля, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает «Интерфакс-Украина».

«Имея 16,6 млрд куб. м газа в прошлом году (в ПХГ, перед стартом отопительного сезона 2014/2015 — ИФ) мы закачали в Донецкую и Луганскую область на неподконтрольные территории 2 млрд куб. м, чего мы не ожидаем в этом году», — сказал он.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что российская компания с 19 февраля по 26 июня 2015 года поставила на неподконтрольные Украине территории Донбасса 704 млн куб. м газа, оценив стоимость этой поставки в $212 млн.

Кроме того, министр Демчишин заверил, что прекращение закупки газа у Российской Федерации не повлияет негативно на накопление запасов газа к отопительному сезону.

«На самом деле эта приостановка поставок (из России, — ИФ) никаким образом не повлияет ни на безопасность транспортировки газа, ни на поставку в Украину, ни даже на подготовку к отопительному сезону», — сказал он.

По словам Демчишина, в настоящее время Украина накопила в подземных хранилищах газа (ПХГ) 12 млрд куб м газа, ежедневно в ПХГ закачивалось 60 млн куб м газа.

«До отопительного сезона есть еще 100 дней. Если мы будем так и дальше закачивать, то мы выйдем на 18 млрд», — сказал он и пояснил, что это будет несколько меньше, чем запланировано в балансе газа, но значительно больше, чем запасы накануне начала предыдущего отопительного сезона — 16,6 млрд куб. м.

Напомним, «Газпром» прекратил поставки газа в Украину с 10:00 мск 1 июля из-за отсутствия оплаты.

Ранее НАК «Нафтогаз Украины» заявил, что приостанавливает закупку газа у ОАО «Газпром» в связи с тем, что условия поставки российского газа в Украину не были согласованы во время трехсторонних переговоров в Вене.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

sixteen + 19 =