Верховная Рада поддержала проект постановления об обращении к ООН, национальным парламентам мира по созданию международного трибунала для судебного преследования лиц, ответственных за уничтожение самолета МН17 вместе с пассажирами.

За соответствующее решение проголосовали 258 нардепов.

Согласно проекту постановления Верховная Рада Украины всячески поддерживает совместную инициативу Украины, Нидерландов, Малайзии, Австралии и Бельгии по созданию международного трибунала под эгидой ООН для судебного преследования лиц, ответственных за преступления, связанное со сбитым самолетом авиакомпании Malaysia Airlines, который совершал рейс MH17 17 июля 2014 года, и соответствующий проект резолюции Совета безопасности ООН, внесенный Малайзией.

В то же время, руководство Российской Федерации всячески пыталось сорвать расследование этого преступления и дезинформировать мировое сообщество. Российская Федерация как государство агрессор, которое аннексировало Крым, оккупировало часть Донбасса и превратило своих военнослужащих в кровавых террористов, не имеет ни морального, ни юридического права блокировать решения Совбеза ООН о создании указанного международного трибунала.

Верховная Рада Украины обращается к Организации Объединенных Наций и всем государствам мира: не допустить безнаказанность виновных в преступлении, связанном со сбитым самолетом малазийской авиакомпании, и обеспечить неуклонную реализацию принципа неотвратимости наказания; поддержать создание решением ООН международного трибунала для судебного установления виновных и преследования лиц, ответственных за это преступление.

Напомним, Совбез ООН согласовал устав международного трибунала по катастрофе МН17. Ранее Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина призвали Совбез ООН создать трибунал по сбитому MH17.

Отметим, расследование причин падения малайзийского самолета Boeing в Украине может продлиться до конца 2015 года.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

nineteen − 3 =