За прошедшие сутки в Шевченковском районе Запорожья сработала мошенническая схема с подброшенным кошельком», жертвой которого стала 77-летняя пенсионерка.

Подробно об этом рассказали правоохранители.

Так, 21 июля в Шевченковский райотдел милиции ГУМВД Украины в Запорожской области обратилась 77-летняя жительница улицы Чаривной.

По словам женщины, около 14:00 недалеко от дома заявительницы к ней подбежал неизвестный мужчина, который заботливо спросил не она ли потеряла кошелек? Черный портмоне он якобы поднял с дороги возле женщины. Она ответила, что это не ее дело. Но мужчина предложил посмотреть что там в середине. Любопытство взяло верх. Когда открыли кошелек, то увидели в нем денежные купюры в иностранной валюте. Мужчина настойчиво уверял: деньги надо «честно» разделить, но сначала обменяв на гривны.

Якобы неподалеку у него работает знакомый, который это быстро устроит. Он сейчас договорится об обмене, а пока-что кошелек со всей суммой останется у пенсионерки. В качестве гарантии, что женщина никуда с деньгами не денется, мужчина «согласился» забрать ее золотые серьги. Даже сам помог расстегнуть золотые изделия и обещал быстро вернуться, оставив доверчивой гражданке кошелек. Серьги «добродетель» расстегнул с легкостью, а вот кошелек открыть так же легко женщина не смогла. Тогда, подозревая неладное, она камнями роскурочила замок кошелька и вытащила оттуда… “куклу” в виде обычных бумажек. Конечно, новый знакомый так и не вернулся к назначенному месту встречи.

Сведения о событии внесены в ЕРДР по признакам ч.1 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eight + 17 =