В Запорожье СБУ задержала женщину по прозвищу “5,45”, которая финансировала террористические группы “ДНР” на территории региона.

По информации пресс-службы, в частности, взрыв 25 марта в помещении административного здания Запорожской областной государственной администрации был профинансирован именно “5,45” и осуществлен ее организаторами.

“Незаконный механизм перевода денег с временно оккупированной территории в город Запорожье организовала местная жительница, которая в настоящее время находится в рядах террористической организации “ДНР” и имеет кличку “5,45”. Вместе со своими сообщниками она систематически осуществляла переводы денежных средств, которые затем использовались для финансового обеспечения совершения террористических актов на территории региона”, – сказано в сообщении спецслужбы.

По информации СБУ, установлено, что указанные операции осуществлялись одной из Харьковских коммерческих структур через обменный пункт валют в Запорожье.

“Управлением СБУ в регионе был задокументирован факт получения в этом “обменнике” членом преступной группировки 40 000 гривен, которые затем он должен был передать террористам.

Во время проведения обыска изъята документация относительно двойного учета осуществленных “финансовых” операций, банковские карточки, которые использовались для перечисления денег, более 1 млн грн, 62,5 тыс. долларов США и 16,5 тыс. евро”, – говорится в сообщении.

По предварительному анализу изъятой документации с начала 2015 года по такой схеме с неподконтрольной территории проведения АТО на территорию Украины были переданы денежные средства в размере не менее 4,5 млн грн.

Как известно, “5,45” – калибр начал применяться в СССР с середины 70-х годов прошлого столетия. Малокалиберная пуля с высокой начальной скоростью обеспечивает дальность полета на 100 м выше пуль калибра 7,62.

Если “погоняло” подобрано правильно – террористка 70-х годов рождения, мелких размеров и холерик по складу характера.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one × 5 =