Министерство иностранных дел Украины с обеспокоенностью восприняло заявление министра обороны РФ Сергея Шойгу о развертывании “полноценной и самодостаточной военной группировки на крымском направлении”.

“Создав на части суверенной территории Украины “серую зону”, которая де-факто не покрывается действующими многосторонними договорами в области контроля над вооружениями, Российская Федерация продолжает наращивать военное присутствие в АР Крым и создавать там ударную военную группировку с непонятными задачами. Заявленные российским министром причины таких военных приготовлений – рост иностранного военного присутствия вблизи российских границ и обострения ситуации в Украине – не выдерживают никакой критики, особенно на фоне достижения договоренности по прекращению использования оружия в Донецкой и Луганской областях”, – говорится в заявлении МИД Украины.

В связи с этим, Министерство иностранных дел Украины воспринимает заявление С.Шойгу как такое, которое дестабилизирует ситуацию во всем Черноморском регионе.

“Призываем Российскую Федерацию прекратить провокационные действия, несущие угрозу суверенитету, территориальной целостности Украины и мира в регионе”, – говорится в заявлении.

Как известно, министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что обострение ситуации в Украине и возросшее иностранное военное присутствие вблизи российской границы внесло коррективы в работу командования Южного военного округа. “Такое положение дел внесло определенные коррективы в повседневную работу командования округа. Одной из его приоритетных задач стало развертывание полноценной и самодостаточной группировки войск на крымском направлении”, – заявил министр.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one × 5 =