Высокие и непрозрачные тарифы на газ для населения существуют в Украине из-за того, что потребителям приходится дотировать Национальную акционерную компанию «Нафтогаз Украины». Необходима ее срочная ликвидация.

Если бы НАК «Нафтогаз Украины» ликвидировали, то тарифы можно было бы сразу снизить в 2,5 раза.

Такое мнение высказала энергетический эксперт Мария Яковлева.

«Для того, чтобы добиться прозрачности формирования тарифов, необходимо, в первую очередь, ликвидировать НАК «Нафтогаз». К сожалению, за 25 лет, пока Украина этим вопросом не занималась, он перерос в гигантскую структуру, которая уже мешает бюджету. Когда публикуют, что НАК «Нафтогаз» 10 млрд грн внес в бюджет, то стоит опубликовать и то, сколько он взял из бюджета. За 2014 год это было 110 млрд. Если бы после ликвидации «Нафтогаза» украинскому добытчику дали возможность продавать газ свободно, тогда цена бы с 7200 грн за кубометр снизилась до около 2880 грн, это все просчитано уже», — сказала Яковлева, добавив, что украинцы просто дотируют «Нафтогаз», и высокие тарифы — один из способов получить еще больше.

«Все население страны эту компанию дотирует, а не наоборот, как заявляют руководители «Нафтогаза», — подытожила Яковлева.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one × one =