Так называемые власти Крыма выставят виновным в прекращении электроснабжения полуострова счет за ущерб, нанесенный в результате полного обесточивания со стороны Украины.

Об этом сообщил глава госкомитета “правительства” Крыма по межнациональным отношениям и депортированным гражданам Заур Смирнов.

“Энергетическая блокада повлекла большие ресурсные потери Крыма и в целом Российской Федерации. Потери обязательно будут подсчитаны – это ущерб, который будет выражаться как в финансовом, так и моральном плане”, – заявил Смирнов.

Смирнов также отметил, что сумма ущерба на сегодня подсчитывается, но речь может идти о миллиардах рублей.

Чиновник не рассказал, как на полуострове намерены взыскивать ущерб, ведь Крым не имеет на сегодняшний день юридического статуса, достаточного для решения дел в международных судах, а суды страны-оккупанта также не принимаются во внимание международным сообществом.

Ранее, в апреле 2014г. Россия, после аннексии Крыма, напала на украинский Донбасс. Война причинила Украине многомиллиардные убытки. Кроме того, погибли тысячи украинских граждан.

Напомним, 80% электричества Крым получал с территории материковой Украины. Сейчас эти поставки полностью прекращены и срок их возобновления не просматривается.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × one =