Курдские и турецкие контрабандисты покупают нефть у боевиков “Исламского государства”, перевозят ее по территории Сирии и Ирака, а затем продают, в том числе Израилю.

Об этом пишет израильский бизнес-портал The Globes, передает Интерфакс.

По оценкам авторов публикации, ежедневно ИГИЛ продает 20-40 тыс. баррелей нефти, зарабатывая 1-1,5 млн долларов в сутки.

Как указывается в статье, нефть добывается на месторождении в сирийском городе Дир А-Зур на востоке страны, а также на двух месторождениях в Ираке. Затем она транспортируется в курдский город Заху (Zakhu) в Ираке близ границ с Турцией и Сирией.

Именно туда стекаются посредники, как израильские, так и турецкие, которые на месте согласовывают цену.

Арабская газета Al-Araby al-Jadeed отмечает, что на этом этапе нефть продается по 15-18 долларов за баррель, в то время как на мировых биржах нефть марок WTI и Brent Crude “уходит” за 41-45 долларов за то же количество.

После этого хорошо налаженная сеть контрабандистов перевозит ее через территорию Турции до портов, откуда она уже отправляется к заказчикам. При этом, отмечает газета, Израиль является одним из главных покупателей нелегальной нефти.

В августе Financial Times сообщила, что за последнее время Израиль получил 75% нефти из иракского Курдистана. Более трети такого импорта пришло из порта Джейхан, который FT описала как “потенциальный шлюз для ИГИЛовского контрабандного сырья”.

Ранее президент РФ В.Путин заявил, что Москва получила “дополнительные данные, подтверждающие, что из мест добычи нефти, которые контролируются ИГ и другими террористическими организациями, эта нефть в огромных количествах, в промышленном масштабе поступает на территорию Турции”. Он связал уничтожение турками российского “беззащитного бомбардировщика”, залетевшего в воздушное пространство этой страны, с сотрудничеством Турции в этой сфере с террористами ИГИЛ.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 × 4 =