Новый троллейбус модели «ДНІПРО-Т103» производства днепропетровского «Южмаша» вышел на линию по маршруту №3. Это уже шестая подобная машина, пополнившая парк КП «Запорожэлектротранс».

Троллейбустница Запорожья

Как отмечают на предприятии, за два месяца запорожцы, как и жители Киева и Винницы, убедились в преимуществах новинок. Они оснащены кондиционерами салона и кабины водителя. Низкопольность позволяет перевозить людей с ограниченными возможностями. Новый троллейбус потребляет на 30% меньше электроэнергии, на нем установлен тяговый двигатель немецкого производства. Обеспечивается тихий ход, плавные остановки. В троллейбусе предусмотрена блокировка его движения при открытых дверях.

Как отметил генеральный директор КП «Запорожэлектротранс» Юрий Папач, новые троллейбусы поступили в троллейбусный парк №1 по программе закупки нового транспорта, принятой городским советом. На их приобретение из городского бюджета было потрачено 23,7 миллиона гривен.

«Хотелось бы, чтобы депутатский корпус увидел: «Запорожэлектротранс» – сильное предприятие, способное на своей базе выполнять капитальные восстановительные ремонты старой техники. Так, троллейбус, вышедший после ремонта и способный эксплуатироваться еще пять лет, обходится в 500 тысяч. Новый – в 4 миллиона гривен, – рассказал Юрий Папач. – И пока город не может одновременно заменить новой техникой весь подвижной состав, необходимо одновременно восстанавливать старые и покупать новые троллейбусы. Это позволит увеличить пассажиропоток и выручку, приблизиться к самоокупаемости. Такую задачу поставила перед нами городская власть. Например, если на старых троллейбусах выручка составляет до 400 гривен, то на новых за счет большей пассажировместимости – до полутора тысяч».

СПРАВКА

Сегодня в Запорожье выходит на маршруты 50 троллейбусов. Для того, чтобы обеспечить интервал движения в 10 минут – как это предусматривает график – требуется дополнительно 25 машин. В будущем году за счет городского бюджета планируется закупить новых 10 единиц и капитально отремонтировать 10 имеющихся.

троллейбус Запорожья

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

14 + 14 =