Более 534 миллионов тонн нефти добыла Россия в прошлом году. Это превышает результат предыдущего года почти на полтора процента, на 8 миллионов тонн.

Такие данные сообщает Интерфакс, передает ZpTown.

По информации Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса РФ., новый рекорд по добыче черного золота нефти был установлен на фоне резкого снижения мировых цен на это ископаемое. Чтобы как-то компенсировать потери, Россия вынуждена наращивать производство нефти, но продать ее проблематично из-за перенасыщения рынка.

Как известно, баррель марки Brent колеблется у отметки $37.

Министр энергетики России Александр Новак недавно связал падение цен на мировом нефтяном рынке с действиями Саудовской Аравии, которая значительно увеличила объемы добычи. Кроме того, США, впервые за многие годы, с целью удержания низкой цены на нефть для принуждения Путина к миру, также начали продажи своей нефти. Вышел на Рынок и Иран, уже получивший первые нефтедоллары от продажи большой партии продукта.

Россия на фоне экспансии на рынок новых игроков, вынуждена играть на снижение цены, хотя это ей очень не выгодно. Добычу нефти там планируется довести до семисот миллионов тонн в год, об этом объявил 29 декабря глава Роснефти Игорь Сечин.

РБК в комментарии этого заявления, отмечает, что сделать это удастся только благодаря новым месторождениям, в том числе за счет работы на шельфе и с трудноизвлекаемыми ресурсами. А такая добыча принесет минимальную прибыль при низкой цене и высокой себестоимости.

Напомню, Bloomberg спрогнозировал падение цены на Brent уже в начале 2016 года до $15, что сделает убыточной добычу нефти в РФ даже из разработанных месторождений.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four × one =