Премьер-министр Арсений Яценюк рассчитывает на экономию не менее 5 млрд гривен средств государственного бюджета в 2016 году за счет внедрения электронной системы государственных закупок ProZorro.

Об этом он заявил в ходе еженедельного телеобращения “10 минут с премьер-министром”.

“Перевод всех государственных закупок в электронный формат позволит увеличить экономию в разы. Даже по скромным прогнозам, в этом году экономия бюджетных средств составит 5 млрд гривен, а в следующем году экономический эффект от полного перехода на электронную систему может быть в несколько раз больше”, – сказал Яценюк.

Он рассказал, что благодаря внедрению электронной системы государственных закупок, которая работает в пилотном режиме с февраля 2015 года, экономия бюджетных средств уже превысила 500 млн гривен.

“И это при том, что сегодня через эту систему производится только 2% государственных тендеров. После полного перехода государственных закупок в электронный формат мы ожидаем экономии десятков миллиардов гривен ежегодно”, – сказал премьер.

По словам Яценюка, полный переход на систему ProZorro произойдет в течение 2016 года.

“Уже с 1 апреля (ну и дату выбрали, – адм.) на ProZorro в обязательном порядке переходят все крупные заказчики: министерства, ведомства, крупнейшие государственные компании. С августа – начнут переходить все остальные”, – пообещал он.

Премьер напомнил, что сфера государственных закупок долгие годы была самой большей “кормилицей” коррупционеров. “По нашим подсчетам, потери от прямой коррупции и неэффективного управления составляли около 20% от всего объема государственных закупок. А это – примерно 50 млрд гривен ежегодно. Это почти столько, сколько заложено в бюджете на Вооруженные силы Украины. Куда шли все эти деньги? В карманы коррупционеров. На них они покупали яхты и виллы, платили взятки прокурорам и судьям”, – подчеркнул Яценюк.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

11 − 9 =