В районах Фрунзе, Горловки, Донецка и Молодежного боевики размещают минометы, танки, САУ и 122-мм РСЗО “Град”. Вся эта техника запрещена Минскими соглашениями.

Об этом говорится в сообщении Главного управления разведки Минобороны Украины со ссылкой на представителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

“В течение суток усилия противника были сосредоточены на усилении и ротации подразделений на Северодонецком, Славянском, Донецком и Волновахском направлениях, а также на сокрытии запрещенного минскими договоренностями вооружения и военной техники на Северодонецком, Донецком и Волновахском направлениях”, – сообщили в разведке.

В ГУР отметили, что ситуация в зоне проведения АТО на Донбассе остается сложной: 16 января было осуществлено 36 обстрелов позиций сил АТО из стрелкового оружия, гранатометов и БМП-2.

Как сообщалось, ранее ДНР угрожала масштабным возобновлением боев на Донбассе. Сегодня такой бой в течение дня происходил под Горловкой.

Вместе с тем, на Донбассе боевики устраивают пьяные разборки и похищают оружие.

Тем временем, отдельная рота 93-ей бригады ВСУ «Карпатська Січ», стоящая под Донецком, обнародовала свою сводку за день 17 января.

“Позиции сичевиков в ДАП обстреливались из противотанкового гранатомета. Их смежников севернее, на шахте Бутовка ДНР удосужила таким же обстрелом.

Состоянием на 18:00 в Песках и ДАП было тихо.

Но местные жители в соцсетях сообщали сегодня ближе к вечеру о серьезном бое или обстреле севернее, у Авдеевки:

Авдеевка. 15-57. С юга ложится похожее на автоматический гранатомет (типа залпового).

Авдеевка. 16.19. Писец перемирие… прилетает иногда что-то большое. До Грызлова и последнего Минска такого не было. И активность увеличилась!

Донецк. 18-05. Калининский р-к, Обжора – стоит грохот гусеничной техники.

Красногоровка. 18:15. В течении часа были слышны далекие бахи.

Донецк, Петровка. 20-45. Это где фиг..чат?» — «21-я очень хорошо слышно» — «На кругу что-то сильно бахнуло. То ли танк, то ли миномёт. Не понятно.

Красногоровка. 20:39 мощный, одиночный взрыв. Не в городе”, – говорится в сообщении.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eight − two =