На ближайшей сессии городского совета из бюджета Запорожья будут выделены средства на финансирование учреждений профессионально-технического образования, расположенных на территории областного центра.

В этом уверен мэр Запорожья Владимир Буряк.

В четверг, 28 января, исполнительный комитет Запорожского городского совета поддержал вынесение этого решения на утверждение сессии горсовета.

В Государственном бюджете на 2016 год не предусмотрено финансирование учреждений профессионально-технического образования (училищ, лицеев). Эта статья расходов оставлена на усмотрение местных советов, предлагается содержать ПТУ за счёт местных бюджетов, объясняет сайт мэрии.

На сегодня в Запорожье насчитывается 17 профессионально-технических учреждений. В них работает порядка 1700 человек, обучается шесть с половиной тысяч учащихся.

“Мы не обязаны финансировать профессионально-техническое образование. Выделение средств оставлено на усмотрение местных советов, но мы не можем допустить закрытия ПТУ. Считаю, что мы должны не только поддерживать профтехобразование, но и развивать его. Это очень важно для нашего промышленного города”, – заявил Владимир Буряк, подчеркнув, что у Запорожья есть возможность выделить необходимые средства на финансирование ПТУ, но проблемы могут возникнуть в других городах, где необходимых денег не найдут. Это может привести к закрытию в Украине значительной части учреждений профтехобразования.

аместитель директора департамента образования и науки, молодёжи и спорта городского совета Наталья Витковская отметила, что в январе выплату зарплат работникам ПТУ удалось провести за счёт резервных средств городского бюджета.

“Хочу поблагодарить городского голову Владимира Буряка за оперативное реагирование на возникшую ситуацию. Были выделены средства из резервного фонда бюджета, в результате удалось не допустить возникновения задолженности по зарплате. Сейчас уже завершается выплата зарплаты за январь в профессионально-технических учреждениях”, – отметила Наталья Витковская.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

two + 10 =