Добровольческий украинский корпус Правый сектор – незаконное вооруженное формирование.

Об этом заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в интервью Громадському радио.

“По всем юридическими конструкциям, признакам и согласно украинской Конституции ДУК Правый сектор является, если сухим юридическим языком, незаконным вооруженным формированием на территории государства. У нас единственный добровольческий батальон, который за два года не определился: он над государством или с правом применения монополии государства в виде оружия на всей территории – ДУК Правый сектор”, – заявил Матиос.

При этом он признал, что многие погибшие бойцы ДУК ПС являются героями, державшими оборону во многих горячих точках Донбасса.

“Я могу на колени стать при упоминании фамилий всех погибших из Правого сектора, погибших в ДАПе, Песках, Авдеевке, Волновахе, Дебальцево. Это – герои, элита нации. Это чрезвычайные патриоты государства. Но использование патриотов в политических целях без указанных государственных позиций – это развал основ государства. Мы видели Мукачево. Сейчас очень неоднозначный Драгобрат. С расколом общества”, – считает прокурор.

Матиос также указал на недопустимость использования оружия в тылу “под лозунгами патриотизма”.

“Не может отдельно взятая часть, даже под лозунгами патриотизма, прятаться с оружием в тыловых областях и расстреливать посты милиции. Права милиция или нет – это вопрос уже закона и права его применения. Но ни одна революция или желание перемен основ государственности не стоит человеческой жизни. Нет ни у кого права на монополию силы без имени государства. Хочешь выступать от имени государства? Интегрируйся, призывайся, принимай присягу и делай, а не становись в тыл”, – подчеркнул он.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four + 4 =