В Запорожской области планируется заменить «Спринтеры» на большие автобусы при осуществлении пассажироперевозок. Также в планах ввести безналичный расчет за проезд и внедрить автоматизированную систему диспетчерского управления общественным пассажирским транспортом.

Об этом сообщил директор Департамента промышленности и развития инфраструктуры ОГА Андрей Антонов во время он-лайн совещания с руководителями структурных подразделений, которое провел и.о. председателя облгосадминистрации Константин Брыль.

Докладывая о состоянии безопасности пассажирских перевозок, чиновник сообщил, что в 2015 на дорогах области зафиксировано 3025 нарушений правил дорожного движения с участием автобусов перевозчиков, из них – 15 аварий по вине водителей, которые имели трагические последствия.

Основной причиной аварий с участием пассажирского автотранспорта является использование переоборудованных «Спринтеров», которые выгодны только для их владельцев. Поэтому допускаться к участию в конкурсах на пассажирские перевозки они больше не будут. Также безопасность движения на дорогах зависит от водителей-нелегалов, работающих на маршрутах. Нелегальные перевозчики пытаются маскировать перевозки под специальные или нерегулярные.

Для борьбы с нарушителями создан «черный» список водителей автобусов, который размещен на сайте облгосадминистрации. На данный момент в него попали 69 водителей. Список будет обновляться ежемесячно.

На следующей неделе планируется провести презентацию, на которой чиновники ОГА покажут, как должны выглядеть пассажирские автобусы.

По итогам обсуждения этого вопроса и.о. председателя облгосадминистрации Константин Брыль поручил Департаменту промышленности и развития инфраструктуры ОГА вместе с фискальными органами провести проверку предприятий-перевозчиков легального трудоустройства водителей и выплаты им зарплаты.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

seven + 8 =