Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление главы Чечни Размана Кадырова об участии чеченского спецназа в наземной операции в Сирии.

Об этом сообщает «РИА Новости».

Об особом отряде Кадыров рассказал журналистам телеканала «Россия 1». Полная версия сюжета будет показана в среду.

«Пришло время рассказать о тех, кто обеспечивает успех российской авиации на земле ценой собственной жизни», — говорится в анонсе программы «Вести недели». По словам Кадырова, на территории Сирии находился спецназ, который прошел подготовку в Чечне, и противостоит ИГИЛ.

Глава Чечни также заявил, что задолго до образования террористической группировки он получил информацию о создании на Ближнем Востоке специальных тренировочных лагерей для подготовки боевиков, при этом «инструкторы там были из натовских государств».

Тогда со слов Кадырова он отправил туда своих агентов спецслужб для сбора информации. Таким образом удалось создать развлетвленную агентурную сеть непосредственно в самом ИГИЛ, рассказал глава Чечни российским журналистам.

По вопросу о присутствии в Сирии спецназа из Чечни Песков предложил ориентироваться на заявления Минобороны России, которое исключило наземную операцию.

“По этому вопросу, подтверждению тех или иных направлений военнослужащих, все-таки нужно адресовать соответствующим ведомствам. И надо говорить не о чеченском спецназе, а о соответствующих федеральных подразделениях. Министерство обороны неоднократно объясняло, кто находится в Сирии, с какого момента и чем они там занимаются. Я предлагаю, в первую очередь, ориентироваться на соответствующие заявления Министерства обороны”, — сказал пресс-секретарь Путина.

О том, что возможность использования ВС РФ в наземной операции в Сирии исключена, не раз заявлял глава Минобороны России Сергей Шойгу, а также президент России Владимир Путин. В том числе Песков ранее уже опровергал участие российских военных в наземных операциях в Сирии. В то же время, представители сирийской оппозиции и боевики новоявленных “республик” на Донбассе говорят об обратном.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

fifteen + 16 =