“Это не гражданская война, господин Путин, это – ваша агрессия. Это не гражданская война в Крыму, это ваши солдаты, которые оккупировали мою страну. И это не гражданская война в Сирии – это ваше бомбардировки мирного населения в Сирии”, – об этом заявил в Мюнхене президент Петр Порошенко в ходе дебатов во время конференции по безопасности в Мюнхене, обращаясь к президенту РФ Владимиру Путину и комментируя заявление главы правительства РФ Дмитрия Медведева про “гражданскую войну в Украине”.

Порошенко отметил, что это является “демонстрацией того, что мы с РФ живем вроде бы в разных, параллельных реальностях, вселенных”.

Он также напомнил, что год назад были заключены Минские соглашения, согласно которым Украина должна установить контроль над своей границей, который сейчас частично отсутствует из-за действий пророссийских боевиков.

“Россия является угрозой для этих границ каждый день. Российская амуниция, оружие заходит в Украину ежедневно. Во-вторых – необходимо вывести все зарубежные войска с нашей территории”, – заявил Порошенко, имея ввиду регулярные российские части, орудующие на Донбассе.

Он подчеркнул, что Украина имеет доказательства их присутствия – “и это не куча российских паспортов, которые я демонстрировал”.

“Это не просто много удостоверений, это и спутниковые фотографии, разведка, свидетели”, – добавил президент Украины.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

nineteen − eight =