Проверки контролирующими органами остаются одним из основных источников дохода чиновников.

Так, за непроведение налоговых проверок и беспрепятственное занятие хозяйственной деятельностью налоговики требовали от предпринимателей неправомерную выгоду.

Дополнительно задокументировано получение должностными лицами взяток на общую сумму более 400 тыс. грн, сообщает департамент защиты экономики Национальной полиции Украины.

Прокуратурой Запорожской области открыто уголовное производство по ч.2 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Во время проведения следственно-оперативных мероприятий установлено, что налоговики в Запорожской области создали новую завуалированную схему вымогательства и получения неправомерной выгоды от частных предпринимателей и юридических лиц, занимающихся выращиванием сельскохозяйственной продукции и розничной торговлей.

К преступной деятельности руководители привлекли в качестве посредника предпринимателя, на счет которого поступали денежные средства от директоров обществ. Наличные посредник снимал в банковском учреждении и передавал их указанным должностным лицам.

Так, в декабре 2015 года, за непроведение налоговых проверок и беспрепятственное занятие предпринимательской деятельностью один из руководителей отдела ГНИ по предварительному сговору со своим коллегой требовал от директора общества неправомерную выгоду в размере 2% от их оборота.

Встречу директору работник налоговой инспекции назначил по месту работы и передал ему реквизиты банковского счета.

Директор внес на счет посредника сумму неправомерной выгоды в размере 154 тыс гривен. С целью сокрытия реальной цели в квитанции было указано, что средства выплачиваются за якобы выполненные работы по ремонту складских помещений.

Вчера, 16 февраля, во время получения подтверждения уплаты директором определенной суммы 33-летнего руководителя отдела ГНИ задержали в служебном кабинете.

Работниками Управления защиты экономики (УЗЭ) Национальной полиции Украины, прокуратуры, СБУ и внутренней безопасности ГФС в Запорожской области проведены санкционированные обыски в служебном кабинете задержанного и кабинете его коллеги-налоговика.

Правоохранители изъяли документы по проверкам субъектов предпринимательства, от которых также требовалась неправомерная выгода.

Сейчас банковский счет заблокирован, на него наложен арест.

За время проведения следственно-оперативных мероприятий правоохранителями задокументировано получение должностными лицами отдела ГНИ неправомерной выгоды на общую сумму более 400 тыс. грн.

Налоговика задержали в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

9 + one =