У правоохранителей стало традицией сообщать запорожцам об удачливых мошенниках, завладевших чужими деньгами и ушедших от ответственности. Не прошли без приключений и минувший выходные дни.

В субботу, 20 февраля, в Днепровское отделение полиции г. Запорожье обратилась к 64-летняя местная жительница. По заявлению пенсионерки, в 9:45 к женщине на стационарный телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником полиции. Незнакомец рассказал, что ее внук совершил ДТП и для решения вопроса необходимы деньги в сумме 50 тыс гривен. В 10:00 заявительница у своего дома собственноручно отдала указанную сумму мужчине. Только потом выяснилось, что ее обманули. Следственным отделения полиции сведения о происшествии внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам ч. 1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество).

В 8:40 воскресенья, 21 февраля, в Днепровский отдел полиции обратился 79-летний житель улицы Винтера. Пенсионер заявил, что в 8 утра ему на мобильный позвонили неизвестные и рассказали, что сын находится в полиции и за непривлечение его к уголовной ответственности нужно уплатить деньги. После чего заявителю подъехало такси и он передал водителю деньги в сумме 650 долларов и 11 000 гривен.

В 18 часов того же дня в Коммунарское отделение полиции обратилась 22-летняя жительница улицы Святовладимирской. Женщина заявила, что 7 февраля она разместила объявление в сети Интернет о продаже часов «Тиссон». После чего 21 февраля около 10:00 утра на ее мобильный телефон позвонил потенциальный покупатель, который выразил желание приобрести часы. Заявительница предоставила ему номер своей банковской карты. Через некоторое время заявительницы позвонил неизвестный, назвавшийся работником службы безопасности банка и сообщил, что ее карта якобы заблокирована, а на ее счет пытаются перевести деньги, в связи с чем требуется около терминала сделать ряд операций для ее разблокировки. После того как заявитель выполнила все действия, с ее счета были сняты деньги в сумме 6840 гривен.

По всем инцидентам мошенничества открыты уголовные производства. Ни одного мошенника поймать не удалось.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

13 − five =