За февраль запорожцы, проживающие в домах, не оборудованных приборами учёта тепла, заплатят за отопление одного квадратного метра квартиры почти на гривну меньше, чем предусмотрено действующим тарифом.

Об этом сообщает концерн «Городские тепловые сети».

В мэрии Запорожья напомнили, что с 19 декабря 2015 года вступили в силу изменения порядка начислений за услуги централизованного отопления, утверждённые Постановлением Кабинета Министров Украины. Теперь, в случае отсутствия в квартире или многоквартирном доме прибора учёта тепловой энергии, плата за отопление начисляется с учётом среднемесячной температуры наружного воздуха.

Расчёт оплаты за услугу централизованного отопления в домах без счётчиков происходит с использованием специального коэффициента, который учитывает отклонения фактической температуры наружного воздуха. Размер оплаты ежемесячно меняется в зависимости от погоды – как в большую, так и в меньшую сторону.

В результате, если среднемесячная температура атмосферного воздуха была ниже заложенной в тарифе плюс 1,8 градуса, оплата за отопление одного квадратного метра в домах без тепловых счётчиков будет выше предусмотренных тарифом 14,53 грн в областном центре, а если средняя температура выше – то размер оплаты будет ниже, чем 14,53 грн.

Именно поэтому за январь запорожцы были вынуждены заплатить за тепло больше, ведь средняя температура воздуха в этом месяце была минус 4,3 градуса.

Февраль в этом году был значительно теплее января. В феврале 2016 года средняя фактическая температура наружного воздуха в Запорожье, по официальным данным Запорожского гидрометеоцентра, составила +2,9 градуса. Соответственно за февраль стоимость отопления одного квадратного метра квартиры составит 13,5433 грн. Это почти на гривну меньше размера тарифа – 14,53 грн за квадратный метр.

В домах со счётчиками оплата начисляется исключительно по их показателям. Разумеется, в холодную погоду для обеспечения комфортной температуры в квартирах необходимо подать на дом большее количество тепловой энергии, что и зафиксирует счётчик.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

19 − nine =