За это Запорожский областной клинический наркологический диспансер оштрафован антимонопольным комитетом.

Административная коллегия Запорожского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины оштрафовала КУ «Областной клинический наркологический диспансер» Запорожского областного совета на 68 000 гривен за злоупотребление монопольным положением. Об этом сообщили в областном территориальном отделении Антимонопольного комитета Украины.

Администрация коммунального учреждения «Областной клинический наркологический диспансер» незаконно установила экономически необоснованные цены на услугу по лекарственному наркологическому осмотру и психологическому тестированию граждан.

– Плата за предоставление медицинских услуг должна быть экономически обоснованной, а учитывая то, что в соответствии с законодательством о защите экономической конкуренции государственные и коммунальные учреждения здравоохранения являются бюджетными неприбыльными учреждениями, то услуги ими предоставляются фактически по себестоимости. В 2015 году диспансером дважды осуществлялся перерасчет стоимости услуги: в связи с повышением заработной платы задействованного в оказании услуги медперсонала и ростом расходов на медикаменты и изделия медицинского назначения. В общем рост цен на услугу в 2015 году по сравнению с ценами в 2014 году составил 61%. Отделением установлено, что диспансер включил в расчет затрат на услугу завышенные расходы на оплату труда врача-нарколога и медицинской сестры, на отчисления на социальные мероприятия и накладные расходы, а также установил рентабельность при определении стоимости услуги, что привело к установлению экономически необоснованной цены на услугу, – сообщил председатель областного отделения Александр Белый, не уточняя, кто “поимел” от созданной в наркодиспансере схеме вымогательства средств у населения.

Отделение АМКУ обязало коммунальное учреждение прекратить нарушение законодательства о защите экономической конкуренции путем установления экономически обоснованных цен на услугу по лекарственному наркологическому осмотру и психологическому тестированию граждан с выдачей сертификата о прохождении профилактического наркологического осмотра.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 × 3 =