Служба безопасности задержала боевика, принимавшего участие в боевых действиях против Украины на стороне террористической организации “ЛНР” в составе сепаратистского подразделения “Призрак”.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

“Сотрудники военной контрразведки СБ Украины совместно с милицией и ВСУ задержали боевика “ЛНР”. В течение октября 2014 – марта 2015 член бандформирования “Призрак” принимал активное участие в боевых действиях против украинских подразделений. Злоумышленника подозревают в убийстве троих украинских военнослужащих в Дебальцево в феврале 2015 года”, – сказано в сообщении.

В отношении преступника начато уголовное производство по ч.2 ст.260 УК Украины (участие в деятельности незаконных военизированных формирований).

Кроме того, по данным прокуратуры Луганской области, другого экс-боевика “ЛНР” Северодонецкий горсуд приговорил к двум годам лишения свободы по ч.2 ст.260 УК Украины.

“В течение апреля-июля 2014 года обвиняемый принимал активное участие в деятельности указанного вооруженного формирования, сочетая так называемую “службу” с работой на предприятии “Азот”. Выполняя указания террористов, он с автоматическим оружием в руках осуществлял дежурство на блокпостах в пределах города, а также способствовал организации дежурств другими членами вооруженного формирования”, – сообщили в прокуратуре Луганщины. Малый срок боевик получил из-за того, что спецслужбы не смогли доказать его участия в убийствах.

А бывший боевик был отпущен на свободу в рамках программы СБУ “Тебя ждут дома”.

“В рамках программы Службы безопасности Украины “Тебя ждут дома” Славянский суд Донецкой области освободил от уголовной ответственности по ч. 6 ст. 260 УК Украины члена незаконного вооруженного формирования. Суд учел то, что мужчина добровольно вышел из рядов НВФ, сообщил об этом правоохранителям, осознал и раскаялся в содеянном уголовном правонарушении”, – сообщает пресс-служба СБУ.

Боевики “ЛНР” в бою испытали российский гранатомет “Таволга”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

seven + 18 =