“Оппозиционный блок” предложил в рамках предоставления особого статуса объединить оккупированные территории Донецкой и Луганской областей в единое Межобластное террористическое территориальное объединение (МТО) Донбасс.

Об этом говорится в проекте закона №4297 об особенностях управления отдельными территориями Донецкой и Луганской областей.

Как отмечается в документе, “МТО Донбасс” предполагает иметь особый правовой статус, позволяющий местным органам власти создавать на подконтрольных территориях отряды народной милиции, и давать согласие на назначение руководителей МВД, прокуратуры и СБУ. Таким образом, назначение силовиков в Украине будет подконтрольно Кремлю.

По мнению депутатов, Высшим законодательным органом МТО должно стать Представительское собрание во главе с Председателем.

Кроме распоряжения и управления имуществом, землей и водными ресурсами деоккупированных территорий, в сферу компетенции Представительского собрания “МТО Донбасс” входит организация и проведение местных референдумов (кстати, сейчас Донбасс активно заселяется россиянами с востока и севера РФ, которые на ближайшем референдуме проголосуют “как надо” Путину; та же ситуация в крыму). Собрание, согласно законопроекту, принимает решение о предоставлении специального статуса наравне с государственным языком русскому языку и другим языкам национальных меньшинств.

Исполнительная власть должна сосредоточится в руках главы “МТО Донбасс”, который выбирается на 5 лет. Он будет отвечать за экономический сектор развития региона и привлекать инвестиции. В документе отмечается, что глава МТО будет взаимодействовать с органами власти Украины, и заключать соглашения с иностранными государствами, прежде всего Российской Федерацией.

“Глава МТО представляет интересы “МТО Донбасс” во внешнеэкономических и торговых отношениях, заключает соглашения о трансграничном сотрудничестве в экономической сфере с субъектами Российской Федерации, других государств и другими административно-территориальными единицами таких государств”, – отмечается документе.

Законопроект зарегистрирован 24 марта 2016 года, однако в самом его тексте говорится, что выборы местных органов власти на территории МТО Донбасс планируется назначить на 25 октября 2015 года.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × one =