Президент Украины Петр Порошенко во время пресс-конференции в Вашингтоне отметил, что Украина обеспокоена возможной передислокацией на оккупированную Россией территорию элементов ядерного потенциала РФ, поскольку в соответствии с нормами международного права Украинское государство несет полную ответственность за размещение ядерных элементов на своей территории.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства. речь идет о полуострове Крым, хотя ранее сообщалось о ввозе Россией ядерного оружия на Донбасс.

“Требуем согласованных и эффективных шагов мирового сообщества, чтобы не допустить кардинального ухудшения ситуации с безопасностью в Черноморском регионе путем размещения в Крыму ядерного оружия”, – подчеркнул Порошенко.

Президент выразил уверенность, что консультации с международным сообществом в этом вопросе должны привести к невозможности подобных шагов на украинской территории в Крыму.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко на Саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне заявил, что в оккупированном Россией украинском Крыму Кремль размещает элементы своего ядерного потенциала, нарушая режим нераспространения оружия массового уничтожения.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four × three =