В коррупционной деятельности разоблачен первый заместитель начальника исправительного центра. За условно-досрочное освобождение осужденного, который имел на это законные основания, чиновник требовал и получил 8000 гривен взятки.

По факту вымогательства должностными лицами исправительного центра пенитенциарной службы неправомерной выгоды от осужденных, прокуратурой Запорожской области открыто уголовное производство ч.3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Работникам Управления защиты экономики (УЗЭ) Национальной полиции в Запорожской области понадобилось 2 месяца, чтобы задокументировать преступную деятельность одного из руководителей колонии. 43-летний чиновник наладил механизм вымогательства с осужденных денежных средств. К своей преступной деятельности он привлек еще одного “жителя” исправительного учреждения.

На этот раз, за условно-досрочное освобождение майор внутренней службы требовал от осужденного 8000 гривен. Мужчина имел все законные основания на освобождение. Однако, в случае неуплаты денежных средств, вымогатель пообещал «помочь» ему отложить этот срок.

8000 гривен взятки осужден передал посреднику, а тот уже перечислил их на банковский счет коррупционера.

Во время проведения санкционированного обыска служебного кабинета одного из руководителей колонии и по месту его проживания сотрудники Управления защиты экономики Нацполиции и прокуратуры Запорожской области изъяли пластиковую карточку, номер которой совпадает с тем, на которую осуществлялись перечисления средств. Также изъяты другие вещи, имеющие значение для дела. Кроме того, у посредника изъяты банковские пластиковые карточки, ноутбук и телефон, с помощью которых осуществлялись перечисления денежных средств на банковский счет майора внутренней службы.

За вымогательство и получение неправомерной выгоды предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5-ти до 10-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five + one =